Алкоголь: зависимость и созависимость

Ольга 07.12.2013

Здраствуйте. Мне 38лет, мужу 39лет. В браке 18лет. Сыну 17лет. Муж пьет давно, с самого начала. Но если в начале были посиделки с друзьями в выходные, то сейчас это одиночное выпивание перед телевизором. К середине семейной жизни и сама присоединялась к нему. Пьяные обоюдные скандалы и прочее...жуть. Сейчас ситуация изменилась, последнее время свела эту порочную привычку к минимуму, занялась спортом, т.е. взялась за ум. Но не муж. Постоянная пьяная агрессия, качание прав, выяснение отношений. Сын вырос и защищает меня от пьяных с кулаками нападков мужа. Последний раз вызвала полицию (для меня это очень тяжелый шаг, если бы сын не кричал чтоб я вызывала полицию, я бы, наверное, никогда и не отважилась). После этого муж понял, проникся, покаялся, зарекся не пить больше никогда. трех недель не прошло, а он выпил. немного. признаваться не хотел, но я поднажала (за все время изучила его). Не крича прочла ему нравоучения, но простила(понимая что это лишь отговорки)подумав, ну немного с поводом(друг машину купил).говорил что мол дамой не покупает же и не напивается же. В тот же день чуть позже муж стал канючить (это верное слово!)чтоб купили еще маленькую (это водка 250гр) чтоб выпить по стопке и все. я не поддалась на уговоры, а муж как ребенок обиделся, надулся. я к нему и с уговорами и секса запросила чтоб отвлечь. отвлекся, но как оказалось обиду затаил (чем не дитя?). на следующий день пришел с работы опять подвыпившим. к тому же принес еще в дом алкоголь. я смолчала, т.к. собиралась выяснять отношения на его трезвую голову. но нет,муж сам спровоцировал скандал, и как бы я не отмалчивалась, не получилось мирной ночи. на утро муж сказал что ему все надоело, будет пить и чтоб я на развод подавала, квартиру меняла. рассказ получился каким-то скомканным, потому как если писать все - слишком много текста займет - читать никто не будет(. хочу решиться идти до конца - до развода, т.к. невыносимо жить и каждый день ждать "концерта", ребенка жалко, взрослый уже-все понимает и тоже очень переживает. и понимаю что я настолько уже созависима, что панически боюсь перемен, боюсь сделать шаг, но и жить так больше не могу, сердце и мозги не выдерживают, слезы кончаются. можно еще уточнить что не имею пока хорошего заработка (получаю высш. обр)и ребенок планирует поступать в2014 (тоже вышка) но это ведь уже вторично, к тому же супруг не сказать чтоб много получает,и треть все равно пропивает. беспокоит раздел имужества при разводе, но это тоже уже не к вам. спасибо.

Здравствуйте, Ольга!
Похоже, в вашем письме нет вопроса; оно просто стремление поделиться хоть немного всей той тревогой, обидой и гневом, которые вы накопили за годы семейной жизни. Зная этоу проблему, я могу сказать, что этих чувств у вас внутри еще много и очень важно выразить их. Пока вы это не сделаете, вы эмоционально привязаны к этому мужчине.
У вас не самая плохая ситуация: вы достаточно молоды, чтобы построить такую жизнь, которую хотите, но для этого надо найти силы, осознав и по-настоящему пережив все, что происходило между вами все эти годы. Другое ваше преимущество - вы действительно взрослый человек, способый трезво мыслить и оценивать ситуацию, как видно по вашему письму.
Решение вашего мужа - его дело, как это ни печально. Никто не в силах принимать такие решения за человека, если ему самому это не нужно. Сейчас важно сосредоточиться на том, что же делать вам, потому что годы такой жизни очень истощают. Где взять силы и решимость? Вам поможет работа с психологом, который занимается проблемой созависимости (особенности личности, склонной строить отношения с человеком, имеющим любую зависимость). Вот хорошая статья об этом:
http://katya-boydek.livejournal.com/8067.html
Также вам поможет сориентироваться в этой ситуации и принимать наилучшие для себя решения книга Мелоди Битти "Алкоголик в семье или выход из созависимости". Как она пишет "Лучше отстраниться с любовью, но если это не получается, то можно отстраниться и с гневом, главное - отстраниться, дать себе время и пространство для жизни.
Удачи вам на этом нелегком пути.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.