У молодого парня депрессия

Анастасия 19.07.2017

Парню 26 лет и у него дипрессия. Ходит к психотерапевту и начал приём антидепрессантов.

Начали встречаться 2 года назад, все было хорошо.

Но последние 1.5 года работает много, видимся соответственно очень мало. Но при этом всегда поворот что любит, и было понятие у нас "мы". Последние полгода был в рейсе(моряк дальнего плавания), работы там ещё больше. Тем не менее работал, и всегда по возможности звонил, хорошо общались. Но за 2-4 недели до окончания он начал чувствовать апатию, приехал очень раздражительным и вспыльчевым, чего ранее не было. Когда речь заходит о нас, ему становится неприятно и что-то, как он говорит, "сжимается" внутри, уже не говорит что любит меня(раньше каждый день друг другу говорили). В плане верности он во мне уверен (в этих вопросах я категорична, измены не приемлю, если не сказать ненавижу), в моих чувствах. Списывает это на то, что в моря он ходить не хочет, а чем заниматься на берегу он не знает, от этого и проблемы у него в голове, пустота какая-то.

Нормальна ли такая ситуациях в отношениях, когда партнёр в дипрессии? Потому что сложно думать о том, что ты с человеком который тебя не любит...тратишь силы, энергию, а взамен ничего

Анастасия, добрый день.

Депрессия, это тяжелое заболевание, которое не возникает неожиданно. И тот факт, что вашему молодому человеку прописаны антидепрессанты, говорит об эндогенном характере депрессии, то есть довольно тяжелой ее форме. Депрессия снижает общий иммунитет организма, влияет на гормональный фон, может вызывать боли, нарушает нормальное течение сна, сказывается на волевом компоненте характера человека, отнимает силы и влияет на общее настроение и значительно снижает качество жизни.

Чаще всего мужчины реагируют на депрессию пьянством или наркотиками, так как эти вещества хоть немного анестезируют тяжелое состояние. Ваш молодой человек поступил ответственно и правильно как по отношению к своему здоровью, так и по отношению к вам. Скорее всего у него нет сил на более тесное взаимодействие. Находиться рядом с депрессивным больным очень сложно, когда близкие не понимают, что с ним происходит. Требуется огромное терпение и понимание. Минимальный курс приема препаратов пол года, а длительность психотерапии может оказаться еще дольше, даже если и препараты подобраны верно и психотерапия идет успешно.

Я думаю, что вам необходимо понять многое и сделать для себя выбор. Если вы действительно любите вашего молодого человека, обижаться на него нет смысла. Но необходимо без обид и претензий серьезно и спокойно поговорить с ним, рассказать о ваших сомнениях и принять то, что он вам скажет. В состоянии депрессии любимые и дорогие люди могут вызывать у больного раздражение и скуку, желание уединиться и отгородиться ото всех. Он может быть груб и циничен с вами, но это будет говорить не он, а его болезнь.

В обществе принято считать, что депрессия удел слабаков. Это не так. Скорее наоборот этим заболеванием страдают ответственные, волевые и чувствительные люди, которые часто приносят в жертву свои интересы ради других людей.

Так же вам необходимо знать, что недолеченная депрессия будет вызывать повторные еще более тяжелые эпизоды, а сложные жизненные испытания могут повторно сказываться на характере и состоянии человека.

Почитайте мою статью о наиболее распространенных заблуждениях относительно депрессии, с которыми сталкиваются как сами больные, так и их близкие люди: -3 ошибки при встрече с депрессией.

Существует несколько форм депрессии, каждая из которых имеет свою специфику. И временное улучшение настроения и жизненной активности не будет являться показателем выздоровления.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира