Воображаемый друг - Ромб

Кукушка 21.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 16 лет. Когда я училась во втором классе, то в один день день я выцарапала ногтем у себя на обоях Ромб и начала с ним разговаривать. Сначала вслух, потом мысленно. Он всегда отвечал мне. Он любит математику, я тоже. Сейчас я уже выросла, но он никуда не пропал. Я рисовала его каждый раз, когда мы переезжали, он всегда был со мной. Он не является материальным, он все и ничто одновременно. У меня есть друзья, родители очень любят меня, и я их тоже, недостатка общения и любви нет. Ромб ничего плохого не советует мне, я лишь обращаюсь к нему в сложных ситуациях. Я не хочу от него избавляться, но.. Нормально ли это? Спасибо заранее.

Если Вам и другим это никаких неудобств не доставляет, а скорее даже помогает, то это просто замечательно!

Возможно, этот друг - ваш внутренний голос или интуция, которым Вы дали имя и смогли подружиться!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Настя.

Разговор с ромбом -  это Ваш способ "собраться" в трудной ситуации, Ваш прием саморегуляции - который в сущности ни чем не хуже многих других способов, которые можно найти в интернете.  Дети часто придумывают себе воображаемых друзей.

Взрослея, человек начинает понимать, что разговаривая с воображаемым другом - разговаривает сам с собой.  Это понимание приводит к тому, что процесс саморегуляции "свертывается",  из внешнего плана переходит во внутренний и человек от диалога внешнего переходит к диалогу внутреннему.

И тогда человек  начинает относиться к воображаемому другу, как своей старой любимой игрушке.  С теплом и нежностью, как к памяти о своем детстве.

Проблема возникает тогда, когда у человека возникают трудности в том, чтобы принять факт, что его воображаемый друг - это в реальности он сам. Подобные трудности показывают, что человек отторгает какую-то часть себя. В этом случае имеет смысл обратиться на очную консультацию к психологу и с его помощью поработать с темой самопринятия.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва