Отпуск с парнем

Лолита 14.07.2017

С молодым человеком знакомы со школы, предложил выйти замуж, живем вместе уже 2 года(пока не расписаны). Уехала за ним из родного города и очень скучаю по своей семье. Каждый отпуск у него капризы возникают на мою просьбу пойти к моим родителям, Приезжаем в родной город на неделю, живём у его родных, к моим идти не хочет, отнекивается. Я хочу переночевать дома, окунуться в атмосферу детства, он сразу начинает орать типа"вали! Дура, совсем не понимаешь меня! Не приходи тогда! Меня бросаешь!" и прочее. Я не работаю, он обеспечивает меня. Когда я предложила поехать в родной город за неделю до его отпуска, чтоб увидеть всех родных и потом его встретить - он также начал агрессивно посылать, говорить катиться и прочее. Что делать?

Лолита, здравствуйте!

Жить с человеком , который неуважительно относится к чувствам другого , это постоянно испытывать обиду, боль, травмировать свой внутренний мир. Конечно же вам надо как- то договариваться с мужем о взаимном уважении друг к другу. Молчать нельзя. Молчание, будем знаком вседозволенности. И задумайтесь, почему бы вам не реализовывать себя социально, в профессии. Ваша социальная занятость, финансовая независимость, вызовет у вас самоуважение. В современном мире это имеет ценность. Времена, когда женщина занималась домом, а муж обеспечивал, уже не является элементом нормы, скорее это способ для манипуляции , если женщина материально не свободна.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Лолита, добрый день!

Читая ваше письмо, первое, что я отследила внутри - была моя человеческая реакция. Я представила себе, что мужчина, с которым я живу говорит мне "вали, дура" на мое высказывание о родном доме. И я точно знаю, что это была бы точка в наших отношениях. Или по крайней мере ему бы многое пришлось сделать, чтобы я только подумала о перспективе снова быть с ним... Потому что для меня это неприемлемо.

Но вы пишете, что это повторяется раз за разом. И первое, что становится очевидно из этого - что вы по какой-то причине готовы это терпеть. Почему, Лолита? Что такого ценного дают вам отношения с ним, что вы закрываете глаза на саму себя и свои желания?

Закрывая глаза на его грубость, вы сообщаете ему, возможно, сами того не понимая, что с вами можно так обращаться. Что это приемлемо. Что вы на это согласны. И к сожалению, тем самым, даете ему право и дальше поступать так же, Лолита.

Надо ли вам это? Умеете ли вы вообще защищать себя и свои границы? Отдаете ли себе отчет в том, чем жертвуете и ради чего?

Это те вопросы, ответы на которые сможете найти только вы, Лолита. Возможно, в работе с психологом. Но помните, только тогда, когда вы сами научитесь любить и уважать себя, рядом с вами будет тот, кто относится к вам с уважением и любовью!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Добрый день, Лолита!

Можно конечно искать "плохость" в вашем молодом человеке и подбирать поводы для того, чтобы "осудить его неправильное поведение".

Но - возможно корень проблемы в том, что по какой-то причине он не чувствует достаточной близости с вами, не уверен в ваших отношениях? И если это так, то имеет смысл подумать - "почему же так происходит" и что можно с этим сделать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.