Проблемы всплывающие во снах

Наталья 13.07.2017

Женщина.

27 лет.

Замужем.

Детей нет.

Мне часто снится сон на школьную тему: сижу на контрольной и не вижу с доски, понимаю что не смогу решить задачу по дробям, синусам и косинусам, т.к. помимо того что не вижу - не выучила тему. Можно сказать, это один из вариантов снов-кошмаров для меня.

Сон на основе реальных событий. Так оно и было когда я училась в школе. Причём, учительница относилась ко мне предвзято, зная что у меня плохое зрение - специально пересаживала на последнюю парту. Обещала при всём классе что в четверти даже 3 я не получу ни за что. В связи с этим я испытывала неловкость, стыд. Очки носить не хотела. Возможно это повлияло на мой характер - сложно схожусь с людьми, всегда оживаю подвоха, в компаниях мне тяжело, только если общение тет-а-тет. Открываюсь не сразу.

я 3-й ребенок в семье, от меня всегда требовали большего, говорили что я должна вырасти и устроится на хорошую работу, если не буду учиться - мне ничего не светит, я неуч и т.д. Воспитывали временами с применением физ. силы.

Умственный склад у меня совсем не математический. Я хорошо рисую, пою, освоила несколько муз. инструментов, люблю читать.

Вопрос вот в чём: возможно это проблема до сих пор сидит в моём подсознании и мозг пытается донести это через сны? Я понимаю что сны - это опыт пережитый накануне и мозг т.о. "устаканивает" информацию. Но дело в том, что ни о чём подобном я давно не думала.

Проблему со зрением я решила - ношу контактные линзы.

Может стоит заняться заполнением пробелом по математике? )

Скажите, что думаете по этому поводу?

Наталья, здравствуйте!

Повторяющиеся сны часто указывают нам на те события, которые мы еще не успели "переварить". Вы верно отметили, что

Наталья

Я понимаю что сны - это опыт пережитый накануне и мозг т.о. "устаканивает" информацию.

Единственное хотела добавить, что здесь важнее не сами события, а те эмоции, которые мы испытывали.

Вы пишете, что эта ситуация в школе вызывает у Вас стыд, потому что это публичное осуждение Ваших математических способностей.

Это повлияло на Вашу жизнь и до сих пор Вы ожидаете подвоха, так как боитесь снова повторения подобных ситуаций с осуждением.

Вы также упоминаете, что Вы более творческий человек, и это объясняет Вашу нелюбовь к математике. У меня в свое время тоже с математикой было не очень хорошо (2,3,3,33)))) Но даже мои усилия и желание в ней разобраться не сделали меня счастливее))) Все равно я гуманитарий. Также и у Вас. Смысл учить математику, если это Вам не нужно.

Разгадка кроется в Ваших эмоциях и ощущениях. Нужно проработать эту ситуацию в личной терапии, чтобы этот эмоциональный заряд ушел. Иначе, когда в Вашей жизни будут происходить ситуации, в которых Вы будете ощущать нечто подобное (когда с чем то не будете справляться и найдутся люди, которые Вам на это будут указывать), сон может повторяться, тк это наиболее сильное похожее переживание.

Буду рада Вам помочь.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, повторяющиеся сны уходят, когда из сюжета исчезает эмоциональная насыщенность. Бывает, это происходит как будто само по себе. Когда человек сильно меняется - переходит на другую ступень своего личностного роста. Но это же не день-два, может, до следующей ступени годы.

Тогда сон хорошо проработать сейчас. Как? У психологов в Екатеринбурге есть разные техники. И обычно с беспокоящими снами разбираются вместе: клиент и психолог. Одну из техник я опишу. Получится ли навсегда расстаться с этим вашим сном при самостоятельной работе - не знаю. Потому что применяла ее как раз на консультациях.

Описание: выберите место и время, когда вам никто не помешает, возьмите ручку и бумагу, сядьте удобно. Закройте глаза, сосредоточьтесь на своем дыхании, послушайте его размеренность. И в этой спокойной обстановке вспомните свой сон во всех подробностях. Будьте внимательны к деталям - сейчас вы отсматриваете его как монтажер. Ваша задача не погрузиться в эмоции, а уловить всю его последовательность.

Получилось? Теперь вернитесь от просмотра сна обратно, в то помещение, где находитесь. Откройте глаза и зарисуйте картины своего сна - пусть схематично, но по сценам. Сколько всего получилось действующих лиц?

Учтите: во сне действующим лицом, имеющим значение и играющим важную роль, может быть не только человек или животное, но и неодушевленный предмет. Черная школьная доска, например.

Теперь посмотрите на взаимоотношения персонажей вашего сна друг с другом и с вами (той, что во сне). Выберите, кто вам союзник, кто противник, а кто - просто массовка.

Количество важных персонажей сразу уменьшится. Сначала поговорите с союзниками. Посмотрите, кто они, как выглядят. Представьте себя ими (примерьте их роль). Что они хотят сказать Наталье? В чем ее поддерживают? От чего предостерегают, защищают? Дайте им высказаться. Хотите - задайте еще вопросы.

А потом верните их роль им обратно и от самой себя поблагодарите. За что - вы уже будете знать. Подчеркну: благодарность - вещь обязательная. Хоть вы и беседуете с образами своего же подсознания (сна), но они же о вас заботятся. Поэтому выразить признательность - проявить уважение к своей же личности.

Дальше более сложный процесс. Теперь вы рассматриваете своих противников. Если это несколько фигур, с разными осуждающими темами - тогда работа предстоит с каждым в отдельности.

Снова рассмотрите, какие они. Поведите диалог. Начните с вопроса: зачем они вас обвиняют. Станьте ими (не всеми сразу - в порядке очередности). Почувствуйте: каково в их роли. Может, они вас боятся, потому что не понимают? Может, завидуют? А может, таким жестоким способом предостерегают от ошибок?

Поговорите с ними. Предложите им высказаться/впредь разговаривать с вами более мягко/уйти. Выслушайте ответ. Возможно, диалог займет много времени. Чем больше эмоциональной энергии во сне - тем больше невысказанных претензий. Дайте всем возможность выговориться.

Это разные ваши собственные жизненные роли (по-другому говорят: субличности) спорят между собой за власть. Пусть придут к согласию. Пусть даже очень противные, которых обычно не спрашивают и в угол задвигают, возьмут слово.

Потом - благодарить. За что? Узнаете.

А еще может оказаться так, что вам хватит простого зарисовывания картинок сна. Нарисуете - и что-то прояснится. Если же нет - придется поработать по описанной схеме.

Интересно будет узнать, как у вас, Наталья, все получилось.

Если же рассказанная техника показалась вам трудной для самостоятельного выполнения (а это действительно непросто) - обращайтесь. Вдвоем разобраться будет легче.

С уважением,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге