Проблемы всплывающие во снах

1462 2 ответов

Наталья 13.07.2017

Женщина.

27 лет.

Замужем.

Детей нет.

Мне часто снится сон на школьную тему: сижу на контрольной и не вижу с доски, понимаю что не смогу решить задачу по дробям, синусам и косинусам, т.к. помимо того что не вижу - не выучила тему. Можно сказать, это один из вариантов снов-кошмаров для меня.

Сон на основе реальных событий. Так оно и было когда я училась в школе. Причём, учительница относилась ко мне предвзято, зная что у меня плохое зрение - специально пересаживала на последнюю парту. Обещала при всём классе что в четверти даже 3 я не получу ни за что. В связи с этим я испытывала неловкость, стыд. Очки носить не хотела. Возможно это повлияло на мой характер - сложно схожусь с людьми, всегда оживаю подвоха, в компаниях мне тяжело, только если общение тет-а-тет. Открываюсь не сразу.

я 3-й ребенок в семье, от меня всегда требовали большего, говорили что я должна вырасти и устроится на хорошую работу, если не буду учиться - мне ничего не светит, я неуч и т.д. Воспитывали временами с применением физ. силы.

Умственный склад у меня совсем не математический. Я хорошо рисую, пою, освоила несколько муз. инструментов, люблю читать.

Вопрос вот в чём: возможно это проблема до сих пор сидит в моём подсознании и мозг пытается донести это через сны? Я понимаю что сны - это опыт пережитый накануне и мозг т.о. "устаканивает" информацию. Но дело в том, что ни о чём подобном я давно не думала.

Проблему со зрением я решила - ношу контактные линзы.

Может стоит заняться заполнением пробелом по математике? )

Скажите, что думаете по этому поводу?

Наталья, здравствуйте!

Повторяющиеся сны часто указывают нам на те события, которые мы еще не успели "переварить". Вы верно отметили, что 

Наталья


Я понимаю что сны - это опыт пережитый накануне и мозг т.о. "устаканивает" информацию.

Единственное хотела добавить, что здесь важнее не сами события, а те эмоции, которые мы испытывали.

Вы пишете, что эта ситуация в школе вызывает у Вас стыд, потому что это публичное осуждение Ваших математических способностей.

Это повлияло на Вашу жизнь и до сих пор Вы ожидаете подвоха, так как боитесь снова повторения подобных ситуаций с осуждением.

Вы также упоминаете, что Вы более творческий человек, и это объясняет Вашу нелюбовь к математике. У меня в свое время тоже с математикой было не очень хорошо (2,3,3,33)))) Но даже мои усилия и желание в ней разобраться не сделали меня счастливее))) Все равно я гуманитарий. Также и у Вас. Смысл учить математику, если это Вам не нужно.

Разгадка кроется в Ваших эмоциях и ощущениях. Нужно проработать эту ситуацию в личной терапии, чтобы этот эмоциональный заряд ушел. Иначе, когда в Вашей жизни будут происходить ситуации, в которых Вы будете ощущать нечто подобное (когда с чем то не будете справляться и найдутся люди, которые Вам на это будут указывать), сон может повторяться, тк это наиболее сильное похожее переживание.

Буду рада Вам помочь. 

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Шапотайло София Владимировна

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, повторяющиеся сны уходят, когда из сюжета исчезает эмоциональная насыщенность. Бывает, это происходит как будто само по себе. Когда человек сильно меняется - переходит на другую ступень своего личностного роста. Но это же не день-два, может, до следующей ступени годы. 

Тогда сон хорошо проработать сейчас. Как? У психологов в Екатеринбурге есть разные техники. И обычно с беспокоящими снами разбираются вместе: клиент и психолог. Одну из техник я опишу. Получится ли навсегда расстаться с этим вашим сном при самостоятельной работе - не знаю. Потому что применяла ее как раз на консультациях. 

Описание: выберите место и время, когда вам никто не помешает, возьмите ручку и бумагу, сядьте удобно. Закройте глаза, сосредоточьтесь на своем дыхании, послушайте его размеренность. И в этой спокойной обстановке вспомните свой сон во всех подробностях. Будьте внимательны к деталям - сейчас вы отсматриваете его как монтажер. Ваша задача не погрузиться в эмоции, а уловить всю его последовательность.

Получилось? Теперь вернитесь от просмотра сна обратно, в то помещение, где находитесь. Откройте глаза и зарисуйте картины своего сна - пусть схематично, но по сценам. Сколько всего получилось действующих лиц?

Учтите: во сне действующим лицом, имеющим значение и играющим важную роль, может быть не только человек или животное, но и неодушевленный предмет. Черная школьная доска, например.

Теперь посмотрите на взаимоотношения персонажей вашего сна друг с другом и с вами (той, что во сне). Выберите, кто вам союзник, кто противник, а кто - просто массовка.

Количество важных персонажей сразу уменьшится. Сначала поговорите с союзниками. Посмотрите, кто они, как выглядят. Представьте себя ими (примерьте их роль). Что они хотят сказать Наталье? В чем ее поддерживают? От чего предостерегают, защищают? Дайте им высказаться. Хотите - задайте еще вопросы. 

А потом верните их роль им обратно и от самой себя поблагодарите. За что - вы уже будете знать. Подчеркну: благодарность - вещь обязательная. Хоть вы и беседуете с образами своего же подсознания (сна), но они же о вас заботятся. Поэтому выразить признательность - проявить уважение к своей же личности. 

Дальше более сложный процесс. Теперь вы рассматриваете своих противников. Если это несколько фигур, с разными осуждающими темами - тогда работа предстоит с каждым в отдельности. 

Снова рассмотрите, какие они. Поведите диалог. Начните с вопроса: зачем они вас обвиняют. Станьте ими (не всеми сразу - в порядке очередности). Почувствуйте: каково в их роли. Может, они вас боятся, потому что не понимают? Может, завидуют? А может, таким жестоким способом предостерегают от ошибок? 

Поговорите с ними. Предложите им высказаться/впредь разговаривать с вами более мягко/уйти. Выслушайте ответ. Возможно, диалог займет много времени. Чем больше эмоциональной энергии во сне - тем больше невысказанных претензий. Дайте всем возможность выговориться. 

Это разные ваши собственные жизненные роли (по-другому говорят: субличности) спорят между собой за власть. Пусть придут к согласию. Пусть даже очень противные, которых обычно не спрашивают и в угол задвигают, возьмут слово. 

Потом - благодарить. За что? Узнаете. 

А еще может оказаться так, что вам хватит простого зарисовывания картинок сна. Нарисуете - и что-то прояснится. Если же нет - придется поработать по описанной схеме.

Интересно будет узнать, как у вас, Наталья, все получилось.

Если же рассказанная техника показалась вам трудной для самостоятельного выполнения (а это действительно непросто) - обращайтесь. Вдвоем разобраться будет легче.

С уважением,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ