Странный кошмар, который преследует меня во снах

Alina (22 года) 08.09.2023

Добрый день. Мне 22 года. Хочу рассказать свою историю. Я страдаю одной болезнью, при которой у меня болит тело 24/7. Я живу с этим уже 22 года, с самого рождения. Врачи не могут мне никак помочь, остаётся только принять данную ситуацию и жить дальше. С каждым годом, мне становится всё сложнее вытерпеть эту боль, да и она становится всё хуже. Периодически бывают мысли о суициде. Но никогда не доходило дальше мыслей.

В последнее время мне снится один кошмар. На протяжении двух недели, я попадаю в какой-то коридор, меня что-то тащит за ноги. Я пытаются выбраться, но никак не получается. Коридор узкий и моя клаустрофобия делает мой страх больше. В коридоре есть свет, но он с противоположной стороны. То есть это что-то тащит меня от света. Я ещё не пыталась повернуть голову чтоб посмотреть хотя бы что за существо меня тащит.

Я просыпаюсь ночью с ужасной тревогой и страхом, пью воду и немножко сижу, когда засыпаю снова, всё начинается по новой. Я не высыпаюсь, и уже начинаю чувствовать усталость.

Я думаю что данный сон отлично показывает какой-то мой страх, но я не могу понять какой. Я составила список страхов, которых я испытываю:

1. У меня есть страх что я так никогда ничего и не добьюсь. Не смогу купить дом, не смогу усыновить детей, не смогу обеспечивать себя.

2. У меня есть страх что боли, которую я чувствую из-за болезни, станет такой невыносимой что я не смогу больше жить полноценной жизни и мне придётся пить сильные обезболивающие. Но один жуткий эффект от всего этого, я перестану что-либо чувствовать. Я не смогу чувствовать радость, симпатию к Артёму (парень который мне безумно нравится). Я буду как призрак, ничего от моей личность не останется, только безразличие.

3. Есть ещё один страх, тоже связанной с болезнью. Я боюсь что из-за боли, мой мозг может перестать функционировать нормально и я не смогу продвигать гениальные идеи и работать. Я безумно люблю свою работу как дизайнер интерфейсов, и это действительно то чему я хочу посвятить свою жизни и фантазию.

4. Совершить суицид с целью избавится от боли. Когда боли станет невыносимой, я могу перестать контролировать себя и адекватно мыслить. Меня будет мучать только способ, как избавится от боли.

5. Есть ещё один страх. Я боюсь что возможно Артём общается со мной только потому что я ему помогаю с играми. Мы вместе разрабатываем игры для мобильных устройств. И когда он добьется успеха, то выкинет меня из своей жизни. Хоть он и говорит обратное, что очень ценит меня. Мы много времени проводим вместе, он уделяет мне внимание и заботу, но внутренний страх у меня есть.

От консультации хотелось бы получить какой-то совет как я могу выбрать из лап ужасного кошмара и как можно избавится от контроля страхов в моей жизни.

Соболева Елена Николаевна

Алина, здравствуйте!

Alina

С каждым годом, мне становится всё сложнее вытерпеть эту боль, да и она становится всё хуже. Периодически бывают мысли о суициде.

Сочувствую вам, Алина. Такое испытание есть в вашей жизни. Мысли о суициде - это про тяжесть бремени, безысходность, когда ресурсы и силы заканчиваются. Возможно, вы понимаете, что суицид - это грех (если вы верующая). Тогда, эти мысли двигают вас от света к тьме. Это только гипотеза. Есть техники работы со снами, но их можно применять в непосредственном контакте клиент - терапевт. Они дадут однозначное понимание вашего сна. Если есть желание поисследовать, обращайтесь!

Вы очень сильная девушка. Но у каждого человека есть предел его ресурсам. Психотерапия может стать для вас той опорой, которая поможет искать новые ресурсы, разбираться с описанными вами страхами, идти той дорогой в жизни, которая ведет вас к свету. Берегите себя!

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Здравствуйте, Алина! Сочувствую вам и одновременно с этим восхищаюсь и испытываю уважение! Живя с непростой болезнью, которая, казалось бы, могла сломить любое желание и волю, Вы, тем не менее, полны желаний, жизненных планов и надежд. Вы очень сильный и целеустремленный человек.

Теперь о ваших страхах и кошмарном сновидении. Любое сновидение – это зашифрованное послание из бессознательного сознанию. Это послание может быть “объяснением” раскрытием подлинного смысла чего-то, что произошло или происходит в реальной жизни. Иногда – это подсказка как поступить или что сделать. Например, если кошмар вас преследует на протяжении 2-х недель, то, очень вероятно, что две недели или чуть более назад, произошло какое-то событие, которое как-то затронуло вас: испугало, или вызвало какие-то другие тяжелые чувства. Cюжет сновидения, конечно, лучше разбирать вдвоем с психологом в живом разговоре, но у нас с Вами нет сейчас такой возможности, поэтому попробую немного пофантазировать по этому поводу. Сон про страх. Про то, что что-то может не сбыться. Но у Вас есть еще руки. Во сне они не упоминаются. Возможно, это говорит о том, что Вы не все ресурсы используете в жизни, которыми обладаете. Руки есть, но Вы не отбиваетесь, не цепляетесь за коридор, не деретесь ими. Это “нечто”, что тащит вас от света за ноги – вам неизвестно, вы не знаете, что это за существо. Но вам страшно на него смотреть. Это может означать, что вы боитесь увидеть какую-то правду в реальности, избегаете на нее смотреть. Но, когда нам не известен “враг“, когда мы не “знаем его в лицо,“ нам еще страшнее, потому, что добавляется страх неизвестности, непредсказуемости и сознание дорисовывает ужасные образы. При этом, вызывает уважение то, что вы осознаете и перечисляете виды своих страхов. Позволю себе дать краткий ответ по поводу одного из них.

  1. У меня есть страх что я так никогда ничего и не добьюсь. Не смогу купить дом, не смогу усыновить детей, не смогу обеспечивать себя.

Смотрите. Сейчас вы успешный дизайнер интерфейсов, по- моему, талантливый и авторитетный, раз Артем обращается к вам за помощью. Но вместо того, чтобы радоваться этому, гордиться собой и своими результатами, возможностью общения с Артемом, вы запугиваете себя будущим, которое никому не известно. Вы запугиваете себя тем, чего нет, вместо того, чтобы  радоваться тому, что есть.

То же самое происходит и по поводу других страхов. Никто из нас не знает, что будет ЗАВТРА. Но у каждого из нас есть СЕГОДНЯ. И я могу это СЕГОДНЯ прожить, а могу отравить мыслями и страхами про ЗАВТРА. И тогда лишу себя жизни в СЕГОДНЯ.

И по пункту 5. Может стоит набраться смелости и сказать Артему о своих страхах относительно вашего взаимодействия? Сказать о своих симпатиях и о переживаниях? Что плохого может случиться? Если Артем честный и отзывчивый человек, вы это поймете и почувствуете. Если окажется, что он использует вас, то да, будет больно и обидно, но вы будете знать правду и поймете, что такой человек вам в жизни не нужен.

Я желаю вам здоровья и научиться жить здесь и теперь, перестав себя запугивать.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.