Проблема во снах, они прогрессируют уже с раннего возраста

Людмила (24 года) 28.07.2023

Проблема во снах. Они прогрессируют уже с раннего возраста. Раньше они были яркими, эмоциональными, но плоскими. С возрастом у меня воображение стало огромное, самовнушение выкручено на 100%, я - творческая личность, хоть мне ближе точные науки. Локации во снах стали нереально реальными! Они такие продуманные, такие огромные, как будто в игре с высокими текстурами.

При чём иногда мне снятся сны в ранее созданных мной локациях, они дорабатываются, совершенствуются. А сюжеты? Они стали такими интересными, что мне не терпится каждый раз увидеть конец. Однако, если мне сюжетный поворот не нравится, я его меняю. Т.е. во сне я понимаю, что это сон, что это всё - моё создание. И я им просто восхищаюсь. Я часто запоминаю сны.

Иногда, когда ситуация в жизни мне не нравится, или я её отвергаю, или она не произошла, но я много раз представляла её у себя в голове, я начинаю сомневаться, что это действительно было или наоборот, что этого не было. Т.е. я начинаю путать своё воображение с реальностью. В итоге, я пришла к тому, что мне интереснее в своём воображении, чем в реальной жизни, т.к. во снах у меня больше возможностей, меньше негатива, я там - главный герой.

А в своей жизни - нет. Я не чувствую, что моё тело мне принадлежит, я его не люблю, как не люблю то, что события в моей жизни не поворачиваются так, как я этого хочу. Этот мир принадлежит успешным и богатым людям, а я, что бы я не делала, ещё не успешна и не богата, хотя мне уже почти 24. Нудачи в реальной жизни меня злят, толкают на сладкое, еду, алкоголь. Я не прям толстая, некоторые скажут, что худая, но то, что у меня расстройство пищевого поведения - это правда. Я себя не понимаю. Не ценю реальную жизнь, себя, своё тело. А вот своё воображение - обожаю. Как мне исправить это?

Здравствуйте, Людмила. Как интересно вы построили свое письмо! Начали со сновидений, а закончили проблемами с пищевым поведением.

Понимаю, как заманчиво опереться на фантазийный мир, в котором легко можно почувствовать себя всесильным и успешным. Но, думаю, вы сама понимаете, что это очень зыбкая основа. Которая в самый неподходящий момент может рассыпаться.

Но сновидения могут содержать очень важную информацию о вас. Это символично зашифрованные переживания прошлого и внутренние устремления, направленные в будущее, с учётом настоящего этапа развития вашей личности. Поэтому очень хорошо, что вы присматриваетесь к своим сновидениям. Стоит проанализировать их с учётом складывающейся реальности.

Нарушение пищевого поведения также соединяет прошлое и настоящее. Вероятно это свидетельствует о некоторым длящемся кризисе. Сложность переживаний отсылает вас в глубокое детство, где еда была одной из основных потребностей. При этом, в младенчестве её могло не хватать, либо были проблемы с перевариванием и пр.

Необходимо анализировать эти сложные чувства. После этого могут высвободиться ресурсы, препятствующие вам делать конкретные шаги в реальном мире.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Людмила

Ранее Я уже общалась с психолог, с которым мы выяснили, откуда у меня это РПП - была ситуация в летнем лагере, когда я дала сдачи в 10 лет девочкам на 2 года меня младше. Их мамы буквально вытащили меня за уши из дома, обматерили, заставили стоять на коленях перед моими одноклассниками и их дочерьми. А маме я сказать боялась, она бы осудила. Итог: на учёт меня не поставили, правду участковому сказать побоялась, из детского лагеря выгнали, родители обвиняли меня в роспуске рук. Я это заедала всё лето. Тогда у меня начался переходный период (в 10 лет, тем же летом), часто были конфузы в школе из-за красных дней + то, что увидели одноклассники в лагере + мой набор веса. К 9 классу я похудела на 15 кг с 67 до 52кг при росте 172см. Тогда на меня стали больше обращать внимания дома и в школе, влюбляться, говорить комплименты. Сейчас я ужасаюсь даже цифре 55кг на весах, ведь считаю, что в таком весе я не достойна даже джинсы новые себе купить. А во снах я достойна всего!!!

Как раз сны вам подсказывают, что вы достойны всего в принципе, независимо, сон это или явь.
Сочувствую вашему опыту. В некотором смысле, он препятствует вашему осознанию "достойности". Но все это можно проработать.
Благодарю вас за отзыв.