Как правильно поступить?

Людмила 12.07.2017

Меня зовут Людмила. Мне 57 лет, работаю бухгалтером, у меня есть взрослые дочь и сын. Мы купили дом с мужем и оформили его на двоих по 1/2 доли. Дочь уже была замужем и имела детей. Мы с мужем отделили их отдали одну половину дома (без оформления документов) они сами делали ремонт, обустраивались. А мы с сыном остались во второй половине дома. Сын привел невестку к нам в дом. Через год после женитьбы сына, муж погиб. Я посоветовалась с детьми и разделила наследство так. Мы с сыном отказались от доли отца и оформили все наследство на дочь, а на свою долю я написала завещание на сына. Все были согласны. Я как жила на своей половине с сыном и невесткой. Но через некоторое время стала замечать, что сын стал все меньше и меньше помогать, выполнять в доме мужскую работу, что не попрошу отремонтировать, один ответ иди к зятю и проси, невестка просто меня стала унижать и старалась это делать при посторонних, я просто молчала думала поймет, что нельзя так делать . Потом узнаю, что как я разделила наследство моя невестка обсуждает со всеми соседями и друзьями и они судят о справедливости. Попыталась поговорить с сыном -он мне ответил я тут не хозяин и ничего делать не буду, почему бы мне не перейти к дочери жить. На что я ему ответила, раз ты не хочешь ничего делать, а все другие (сестра, я, зять) не обязаны за твоей семьей убирать и ремонтировать (дом то один) то иди и поживи на квартире. Лучше бы я этого не говорила. Сын с невесткой слали всем разносить, что я такая сякая выгоняю их из дома на улицу. У меня есть три сестры, мы всегда жили дружно и за 57 лет ни разу не поссорились, сын с невесткой убедили их, что я выгоняю их и они объявили поставили мне ультиматум, что пока я не решу проблему сына о разъезде, они не будут со мной общаться и уже год не общаются. Пыталась с ними поговорить, что нет у меня денег, чтобы купить себе квартиру, почему они со мной так поступают. А сын как жил у меня так и живет, как ничего не делал так и не делает. Только я и семья дочери стали изгоями, (дочь потому, что не бросила меня) Я не могу понять в чем я виновата, что я сделала не так. Я прошу дать совет как мне быть, как наладить отношения с сестрами (я больше страдаю от того, что они меня бросили) и стоит ли их налаживать.

Добрый день, Людмила!

Очень жаль, что сын и невестка так себя повели.

«Я не могу понять в чем я виновата, что я сделала не так». - Вы ни в чем не виноваты и все сделали так, как посчитали нужным. У Вас нет причин считать себя виноватой.

«Я прошу дать совет как мне быть, как наладить отношения с сестрами (я больше страдаю от того, что они меня бросили) и стоит ли их налаживать». - Отношения стоит налаживать, если Вы хотите восстановить общение. Первое, что стоит сделать, поговорить с сестрами о том, что на самом деле произошло, и объяснить, почему Вы так сказали сыну (тем более, что сын по-прежнему живет с Вами). Вы можете сделать это по телефону или написав письмо. Если сестры не захотят общаться с Вами, значит им это общение не дорого и не нужно. Примите это и живите со спокойной совестью. Общайтесь с дочерью и ее семьей. Делайте то, что Вы хотите и что считаете для себя правильным. И не делайте то, что не хотите. Это придаст Вам уверенности и спокойствия.

Людмила, если Вы захотите подробнее обсудить ситуацию, поговорить о том, как Вам вести себя с сыном, невесткой, дочерью и сестрами, мы можем сделать это на консультации (скайп, телефон или е-mail) — подробности на моем сайте. Всего Вам доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф