Родительская опека

Анна 10.07.2017

Здравствуйте! У меня в семье огромная проблема, по крайней мере - для меня - мою муж фанатично относится к своим родителям, забывая о своей семье! Хотя он так не считает, он вообще не разделяет родителей и жену с ребёнком. Раньше мы жили далеко от его родителей, но потом переехали поближе ( жалею об этом) и началось - каждые выходные нужно ездить к ним и помогать по хозяйству. Я не против, но они не умеют и не хотят отдыхать, работают допоздна и считают, что для нас, молодых, такой образ жизни тоже нормален. У нас нет своей жизни, мы не отдыхаем вдвоём (теперь втроём), по выходным едем в деревню к родителям мужа (глушь ужасная) и там тоже практически не видимся и время вместе не проводим. На мои предложения пореже бывать у родителей, муж категорично отвечает, что будет им помогать всегда, они же для нас стараются. Но они забыли спросить у нас - нужно ли нам, чтобы они так старались? Каждые выходные у нас скандал из-за этого, причем домой мы приезжаем поздно вечером в воскресенье. Не понимаю, почему мы должны все время проводить с родителями мужа??? Кстати, у нас нет друзей. Вообще.Как быть и что делать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Анна! Ваш муж не повзрослел, у него слепая любовь к родителям. Взрослый мужчина благодарит своих родителей за жизнь, которую подарили, за воспитание и за всё то, что могли дать. Это много и я это беру с собой, а остальное я смогу сам, кланяется им, уходит в свою взрослую жизнь. Нет иного способа повзрослеть. Создаёт семью, новая семья имеет приоритет перед родительской. Задача Рода -передача новой жизни и жизненного опыта новым поколениям.Ощущение самостоятельности и твёрдой почвы под ногами даёт нам огромную силу. Но чтобы разорвать связь с родителями и затем строить с ними отношения уже на основе осознанной любви, нужно быть очень смелым. Помогать родителям не в ущерб своей семье.

Нужна консультация семейного расстановщика, возможно, на консультации ваш муж сможет понять. Желаю успехов! С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск