Как избавиться от чрезмерной родительской опеки?

Елена 08.09.2013

Здравствуйте!Мне недавно исполнилось 16 лет.Я живу в не очень большом городе.Дело в том,что родители меня очень сильно опекают.Моих сверстников уже давно везде пускают одних,а меня только недалеко и на автобусе я сама ездила только пару раз.Мне безумно надоела эта ситуация,хотя я предпринимала неоднократные попытки поговорить с мамой(именно с ней,потому что она-главная в семье и привыкла всё решать сама),но всё это доводит меня до слёз,мои справедливые аргументы приводят только к ссорам,во время которых мне очень плохо,а мама будто становится другим человеком.Я наоборот всегда первая иду на примирение,и все заканчивается объятиями,хотя всё остаётся как прежде.

Из-за всей этой проблемы у меня постоянное чувство зависти к одноклассниками,апатии.Конечно иногда всё нормально,но почти всегда я думаю о своей никудышной жизни,где нет вечеринок,гулянок с друзьями.

Я понимаю,что мама на мне зациклена,когда я куда-то хожу,она постоянно мне звонит,и когда я прошу её куда-то меня отпустить,она почти всегда недовольна и давит на жалость,что она останется одна.

Я бы хотела поступить в университет в Петербурге,потому что там есть тот профиль обучения,который мне нужен.Но мнение мамы мне непонятно,то она вслух соглашается,то говорит,что останется в городе с папой(с которым они давно живут как соседи).

Я совсем не против помощи по дому(я обожаю это делать),каких-то обязанностей,но для родителей это пустой звук.Я бы рада показать родителям самостоятельность поступками,но они просто не дают мне ступить шагу!

Предлагая сходить маме на консультацию к психологу,я получила резкий отказ,будто бы у нас нет никакой проблемы.

Я совсем не зубрила,многим интересуюсь,может я всё преувеличиваю,но всё равно не чувствую приемлемой свободы передвижения.

Я понимаю,что ситуация зависит не от меня,эта проблема намного глубже,она заложена в мамином детстве,где бабушка много работала и у мамы был младший брат.Я не знаю,как ещё растолковать маме,что к чему,ведь я уже сама начинаю бояться,что эта навязчивая опека будет всю жизнь.

Моя ситуация-просто замкнутый круг,я постоянно думаю о ней.

Что бы вы могли мне посоветовать?

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте, Елена. Я бы посоветовала ехать поступать в университет на ту специализацию, которая Вас интересует. Стать тверже в отстаивании своих интересов, подготовить маму к тому, что Вы уедете (если Вам 16 лет, то время еще есть?). Вы сами всё отлично понимаете, и мама, думаю, тоже. Только признаться себе в этом не хочет.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)