Программист = асоциальный человек?

Александр 09.07.2017

Добрый день! Меня зовут Алексей, мне 30 лет. С детства питал тягу к компьютерам, но родители были категорически против таких увлечений. Мама боялась, что "ребенок испортится", а папа явно не одобрял и говорил, что все это ерунда (грубо и матом). Папа таксист и хотел, чтобы я тоже работал таксистом.

Получил образование, которое хотела мать - английский язык. Несколько лет работал в рекламе абсолютно без удовольствия. По карьерной лестнице не поднялся, потому что не нравилось, поэтому не хотелось впахивать. Жил как многие - после работы вкусно поесть (я не пью), поиграть на компьютере, лечь спать. Жизнь была серой и безрадостной. Перспектив не видилось.

Два года назад по работе нужно было приобрести базовые навыки программирования. Выучил основы. Понравилось. Появился драйв от процесса.

6 мес. назад решил заняться веб-разработкой. Поставил себе цель - поменять работу с интернет-маркетолога на начинающего программиста. За полгода освоил необходимые технологии (html, css, адаптивная верстка, bootstrap, sass + gulp, git). Полгода не играл в игры - не хотелось. Дни стали заметно радостнее. Было интересно программировать, да так, что забывал кушать. Занимался после работы.

Результат: через 6 мес. я устроился работать младшим программистом. Был очень доволен, появился вкус к жизни. На работе отработал 2 мес, работодатель доволен, все ок. Появилось одно но.

Стало сложно общаться с людьми - часто мне просто нечего сказать. Способность болтать ни о чем ушла, и разговор без темы стал пыткой. Даже с женой сложно поговорить: она рассказывает, что у нее на работе произошло, а мне и сказать нечего кроме "запилили клиенту штуку, ему понравилось". Голова стала работать над решением проблем, а не в сторону "поболтать ни о чем". Появилась рассеянность, т.к. постоянно думаю о работе, решении задачи, как сделать то или это. Пару раз "наезжали" на улице, а я даже сразу не понимаю, что происходит и как ответить, потому что голова постоянно думает. Раньше такого не было, все было ок - мог и поспорить, и ситуацию сразу оценить. Я стал стесняться того, что становлюсь асоциальным. Разумеется, впитать огромное кол-во материала за 6 мес, работая на обычной работе - это сложно, приходилось работать после работы, поэтому общения было очень мало.

Вопрос: эти признаки - угнетение коммуникативных навыков, обращенность "внутрь", а не "наружу", неспособность "потрещать" ни о чем, а вести разговор только в рамках решения задачи, мягкотелость и неконкурентоспособность - это все нормально для технаря? Или это моя личная проблема?

Возможно, это будет важно. Заметил, что паттерн повторяется не первый раз: я нахожу что-то, что мне нравится, начинаю этим заниматься, но через какое-то время я сам саботирую свою деятельность, которая мне по душе (по разным причинам) и возвращаюсь к тому, что мне не нравится.

Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте,Александр.Ваш успешный поиск работы программиста совпал с кризисным выстрелом организма относительно ответственности за взрослую жизнь.Кризиса бы не было,если бы не скопились внутри личности в таком количестве травмы раннего детства.И Вы мгновенно скатились в черную дыру,где Вы себя критикуете,не любите,носите страхи,обиды,тревоги,зависите от мнения других людей,растеряны,не умеете выражать свои потребности,говорить о желаниях,разрешать себе быть в центре внимания.Все эти трудности,желательно,преодолеть и отпустить.Этим занимается личная терапия.Вам важно обратиться к психотерапевту(психоаналитику) с этим объемным симптомом и приступить к курсовой работе.Тогда начнет исчезать неуверенность и тревога,появится внутренний стержень и позитив.Причем,навсегда.Обращайтесь,я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Александр, здравствуйте.

Александр

Несколько лет работал в рекламе абсолютно без удовольствия. По карьерной лестнице не поднялся, потому что не нравилось, поэтому не хотелось впахивать. Жил как многие - после работы вкусно поесть (я не пью), поиграть на компьютере, лечь спать. Жизнь была серой и безрадостной. Перспектив не видилось.

Александр

Заметил, что паттерн повторяется не первый раз: я нахожу что-то, что мне нравится, начинаю этим заниматься, но через какое-то время я сам саботирую свою деятельность, которая мне по душе (по разным причинам) и возвращаюсь к тому, что мне не нравится

Возникает ощущение, что вам не хватает уверенности в своих силах. Пока вы занимаетесь тем, что вам не нравится, вы ведете себя более расслабленно, раскрепощенно, позволяете себе простые удовольствия - поговорить ни о чем, вкусно покушать, поиграть в игры, поболтать с супругой. Как только вы начинаете делать что-то более значимое, интересное для себя, что-то с вами происходит и вы сосредотачиваетесь только на своем виде деятельности. Так обычно ведут себя люди, которые очень тревожатся, переживают, пугаются, что у них не получится и им нужно много думать о том, что они делают, т.к. это выступает некой защитой перед неудачей. Замечаете ли вы свою тревогу? Такое состояние сложно выносить долго, не перегорая. Уж проще бросить любимое дело, чем жить в постоянной тревоге.

Таким образом, то, что с вами происходит - это ваша личная особенность. Учитесь расслабляться, не бойтесь ошибок и неудач. Рекомендую поработать вам с психологом на тему страхов. Очень хочется, чтобы вы могли заниматься любимым делом и при этом радоваться жизни в целом, жить расслабленно. Я могу вам помочь, обращайтесь. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул