Не знаю, как мне справиться самой

Кристина 09.07.2017

Я давно хочу обратиться к психологу. Но я не знаю кому доверять. Но сейчас пишу именно от отчаяния. Я не могу справляться самостоятельно. Всю жизнь я была самостоятельной, а теперь чувствую себя овощем. У меня есть ребёнок, муж, квартира. Я внутреннего спокойствия, уверенности нет. Кажется что чем старше я становлюсь, тем сильнее прошлое меня удерживает. И говорю я о воспоминаниях и детских обидах. Я бы с радостью избавилась от них, но не получается. Они управляют мной, моим психическим состоянием, моим настроением.

Я бы не сказала, что мое детство было тяжелым. Материально было все хорошо, но вот психически... моя мама растила меня и старшего брата одна. Мы постоянно испытывали на себе психическое и часто физическое насилие. Мама постоянно кричала, била, но потом жалела. Мной она не занималась, всегда решала свои и брата проблемы. Всегда говорила, что ей повезло со мной, что ей не приходится решать мои проблемы. Я росла необщительной, замкнутой, как мой брат говорит "депрессивной". В школе меня как и многих в моем классе задирали парни, я долго мучилась из-за этого, потому что многие смеялись. Школьные подруги бросали меня после долгих и близких для меня отношений. Было очень обидно. Потом Мама заболела серьёзно, не смогла больше работать и жили мы на зарплату брата. Но брат ушёл в армию и тогда начался кошмар. Мама запила, я испытывала такую душевную боль, я ни с кем не могла её разделить. Когда брат вернулся и увидел в каком состоянии мама, он ушёл жить к бабушке. Я осталась с пьющей мамой одна. В итоге она умерла. А брат обвинил меня в том, что я не следила ни за матерью ни за домом( мне было 14 лет). Меня забрала бабушка, и с ней я прожила до университета. все это время бабушка рассказывала мне про мою гулящую мать(Ее дочь), про то, какая плохая онабыла.. бабушка беспокоилась только о материальном благополучии. Тоже говорила, как хорошо, что со мной нет никаких проблем. А я тайно стремилась уехать из родного посёлка навсегда. И получилось. Университет, правда, я все равно бросила. Но теперь точно не вернусь назад. Ни за что. Я рада, что вырвалась оттуда. Но эти воспоминания не отпускают меня. Я не могу чувствовать себя в безопасности теперь уже в своей семье. Мне больно и хочется причинять боль другим. Не могу справится с этими чувствами. Не знаю как освободиться. Помогите пожалуйста!

Кристина, доброго времени суток!

Благодарю Вас за доверие! Думаю тем, что Вы решили написать о своих мыслях и переживаниях, Вы уже сделали первый шаг по изменению своего состояния.

Кристина, детские травмы продолжают влиять на человека даже во взрослой жизни, Вы это ощущаете как никто другой. Для того, чтобы залечить детские раны необходима терапевтическая работа со специалистом. Нужно будет пройти через эту боль, принять её и отпустить.

Кристина, то, что Вы можете сделать сами без поддержки психолога, это почитать книгу Б. Хеллингера "И в середине пути станет легко."

Вы уже начали решать этот вопрос! У Вас обязательно всё получится!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар