Девочка ищет удовольствие

Нина 09.07.2017

Здравствуйте, девочке три года. Трётся половыми органами, чтобы получить удовольствие. Как исправить ситуацию? Гинеколог и невролог сказали, что всё в норме. Прошу совет, так это продолжается уже год, по- моему, это не норма.

Здравствуйте,Нина.

Ваша обеспокоенность вполне понятна. Сексуальное удовольствие должно быть взрослым развлечением, но никак не для маленьких детишек. Однако стоит поразмышлять действительно ли маленький ребенок ничего не должен чувствовать, когда происходит прикосновения к его половым органам? На самом деле небольшой сексуальный отклик уже младенцы начинают испытывать прикасаясь к своим половы органам, или когда взрослые их баюкают, ласкают, купают. И в процессе психосексуально развития на разной возрастной стадии у ребенка задействованы различные эрогенные зоны. Например, у младенцев, когда мать кормит грудью эрогенной зоной является рот, поэтому детишки всегда тянут всё в рот и поэтому же придумана соска. Такая стадия психосексуального развития получила название оральной стадии.  Далее она сменяется на анальную. Это возраст приучения к горшку, где все внимание ребенка устремлено на работу сфинктеров. Потом наступает генитальная стадия (приблизительно 3-летний возраст). Здесь уже эрогенные зоны развиваются собственно в области гениталий. Дети начинают проявлять интерес к своим и чужим половым органам, а  также замечают, что прикосновения к своим гениталиям приятны. И могут стимулировать эту область. Всё это возникает в естественном процессе развития и необходимо для здоровой сексуальности в будущем.
Но стоит понимать, что детская мастурбация не имеет того сексуально значения, которое придают этим действиям взрослые. Чаще всего дети мастурбируют, трутся для того, чтобы снять тревожность, успокоиться. Поэтому стоит подумать не испытывает ли ребенок излишнюю тревожность и в связи с чем эта тревожность? Также может быть такое, что девочке не хватает телесного контакта с родителями, с мамой.
Что стоит с этим делать?
Первое, это постараться понять из-за чего девочка себя успокаивает, что ее тревожит, и по возможности устранить причину ее тревожности. Желательно не фиксировать на этом внимание, стараться переключить её внимание на что-то. Точно не стоит её ругать за это и запрещать. Ведь где запрет, там и повышенный интерес.
Если появятся вопросы, то можете обратиться ко мне за консультацией.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype