Родительские комплексы

Галина 09.07.2017

Здравствуйте, объясните пожалуйста

Я человек чувствительный и любящий красоту, мне все красавцы нравятся, но я застенчивая и стеснительная( корень в строгих родительских отношениях ) обычно влюбляюсь и меня захватывают полностью чувства к тем, кто на меня обратит своё внимание, они видят во мне красоту и встают в ступор. Обычно они неуверенные в себе такие же как и я (в страхе перед красавицей или авторитарной личностью - видно комплексы детские в нас - боязнь наказания и проявления своей воли). Мазохизм. Вот и я также настроена подсознательно на выбор подобного же мне спутника (подобное выбирает подобное) но только они потом начинают блудить тк любящий красоту видит Ее во многих и начинает изменять. так же в Мне уже надоело с этими творческими иметь дело и ревновать постоянно. Как запрограммировать себя на встречу с порядочным человеком, абсолютно другим. Или может мне сделать целью жизни не отношения а например работу, учебу и многие проблемы выйдут из головы, те я чувствую что имею пробелы в знаниях!

Галина, здравствуйте!

Вы живете миром иллюзиорного прелставлеения, фантазий. Человека вы оцениваете по внешним признакам, дорисовывая его способностями своего воображения. Выбираете словно персонажа из сказки, романа, либо вашей фантазии. И как только вы немного "опускаетесь"  на землю, соприкасаетесь с реальностью, вы начинаете осознавать, что не такие уж они идеальные, вполне земные, со своими потребностями и оказывается не так уж и красивы. У вас словно между миром фантазий и реальностью пропасть. И вы будто бы качаетесь на качелях, либо мир фантазий, либо реальность как она есть, с хорошими устойчивыми понятиями. Вполне вероятно , вы и сами себя не можете внутри обрести, соединить мир души с миром ума. Ведь только единение всех качеств делает  нас прекрасными.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве