Кажется, что я схожу с ума

Влад 09.07.2017

Здравствуйте. Мне 15 лет. Началось все в марте прошлого года. Тогда была сильная жара и я похрже на солце перегрелся и начал плохо себя чувствовать-как во сне (ощущение нереальности), начал слышать людей как то по другому, начилась ПА. Потом посидел несколько часов на холоде и вроде бы все прошло и я забыл про это состояние.

В июне я в ожидании поезда перегрелся на станции и оно вернулось и на протяжении всего прошлого лета было у меня, потом как то прошло.

И вот в апреле этого года (у меняж в мае должны были быть экзамены и ОГЭ) я снова так себя почувстсвовал и до сих пор оно не проходит. В чем это состоянии заключается:

Такое ощущение что ты во сне, параллельном мире, что ты сам, и все что тебя окружает тоже нереально. Изза этого становится очень страшно. И допустим произошло что то хорошее, вроде бы радоваться должен, но почему то приходит мысль-а вдруг это нереально, вдруг это не по настояшему и начинат холодеть руки, начинает трясти и появляется чувство страха.

Ощущение что это не мое тело, как будто все мои движения уже кем то запрограмированны. Меня пугает мой голос. Не знаю почему. Такое ощущение, что сходу с ума. В голове постоянные мысли: кто я, что я, зачем я и т.д. Очень страшно так жить. Помогите.

Такое ощущение, что это больше не моя жизнь.

Влад, здравствуйте!

Вам необхолимо  придти на прием к психотерапевту. Первые симптомы появились, когда вам стало 13-14 лет, а это начало активных гормональных изменений в организме,  возникновение первых импульсов и мыслей о сексуальной близости. Это вполне естественный процесс любого парня вашего возраста. Но вероятно  у вас особые и непростые отношения в семье, либо в это время могли произойти  какие- либо события, которые могли вас потрясти психически. Возник первый симптом страха, который вас так и не покидает и только нарастает. Если вовремя начать психотерапевтическое лечение, то вы быстро восстановите свое психическое равновесие.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве