Как познакомиться с собой?

Алина 08.07.2017

Я странная .Я запуталась.

Я не знаю кто я.

Каждый день проносится и я жду ,когда он кончится.

Я хочу,чтобы меня никогда и не было.

Я неправильный человек

Мне стыдно за свои слова и слабость

Я так пуста и ничего не способна чувствовать за исключением злости и раздражения

Я отдалённо чувствую обиды внутри меня

Не знаю умею ли я любить или быть искренней с людьми и с собой,при общении с людьми я создаю вид заинтересованности ,веселья, иллюзию проявления интереса к жизни,на самом деле мне ничего неинтересно,ничего не хочется,я будто плыву по течению,давно отметила,что не развиваюсь

Я словно ходячий труп,все во мне не живет ,я не умею быть с людьми,кажется,что недостаточна для них

Иногда мне хочется,чтобы хоть кто-нибудь разъяснил,показал как себя нужно вести в той или иной ситуации.

Мне не хочется ни с кем видеться,я бы только и приходила с работы и играла бы себе на пианино и ложилась бы спать

Дело в том ,что мне в его лишь 23

Я все время ищу любви к себе,я хорошая для всех ,и мне всегда кажется,что это жалкое зрелище ,а не жизнь,я все время нахожусь в ожидании чего-то и кого-то

Я никогда ещё не чувствовала себя свободной по-настоящему

Часто по вечерам я теряю себя по-немногу,

Уважаемая Алина!

Грустно читать ваше письмо, грустно, что вы чувствуете себя одинокой, ведь вы ни с кем раньше не обсуждали то, о чем пишете сейчас? Вы пишете, что ничего не испытываете кроме злости, раздражения и обиды. Это очень важные чувства, они дают очень важную для вас информацию, хорошо бы понять, о чем они вас информируют. На кого вы злитесь, что вас раздражает, говорите ли вы кому нибудь об этих своих чувствах? Скорее всего, вам в детстве дали понять, что злиться плохо, нужно скрывать эти "плохие " чувства. Но, если вы переполнены этими чувствами, некуда поместить чувства любви, нежности, симпатии. Если представить себе кувшин , в котором много злости, и она даже выплескивается наружу, как в этот кувшин поместить симпатию, нежность, любовь? Места нет, оно занято злостью. Что делать? Учиться распознавать свои чувства, уместным образом их выражать  ( ни в коем случае не накапливая их), действовать в своих интересах. В этом вам поможет психолог. Над этим важно поработать, и хорошо, что вам только 23 года, еще есть время почувствовать весь спектр чувств, сделать свою жизнь эмоционально комфортной, стать самой собой, когда нет нужды притворяться (играть веселье, когда внутри плохо). Если хотите достичь этого, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Алина.Весь перечень вопросов может успешно решаться в личной терапии.Вы имеете множественные психологические травмы,идущие с раннего детства.Поэтому,сознательно Вы их не чувствуете,но Вашей жизнью управляет бессознательное,стратегии,выстроенные в раннем детстве.Я занимаюсь такими вопросами и могу помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Интересно было бы послушать, что вы играете на пианино, приходя с работы - может быть это помогло бы понять, почувствовать вас, разделить с вами ваши переживания.

Алина

я не умею быть с людьми,кажется,что недостаточна для них

Для меня, как для психоаналитика, "минимальная достаточность" во взаимодействии с человеком определяется тем, что он по возможности вовремя приходит на встречи, желательно не пропуская - и мы вместе говорим о его жизни, о его чувствах... порой самое главное - это хотя бы один час в неделю - "быть вместе". И - постепенно и внешняя жизнь человека начинает меняться...

Хотите ли вы что-то поменять? хотите ли получить помощь и поддержку? важно, чтобы вы сделали некоторые минимальные шаги вперёд, и я готов помочь вам постараться найти "путь к самой себе", сопровождая вас на этом пути...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алина, здравствуйте!

Нет чувств, нет себя, именно так вы себя и ощущаете. Где- то глубоко, что- то вам напоминает о жизни, это ваши заглушенные и подавленные чувства вам сообщают, что вы еще пока живы. Вы не живете, а словно проходите сквозь жизнь, не чувствуя ее, не чувствуя себя. Вам и правда нужен  кто- нибудь, кто "разъяснит", а вернее поможет начать чувствовать себя. Игра на фортепиано по вечерам, заполняет пустоту внутри, от того и возникает ощущение, что вы словно исчезаете сами, внутри вас звучит лишь музыка. Интересно какие произведения выбираете вы, и каких авторов, по ним можно понять ваше состояние души. Музыка для вас может стать первым источником для понимания и осознания своего внутреннего мира. Если вы решите, чтоб этим кем- то для вас стала я, записывайтесь на прием.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве