У молодого человека умер отец

Виктория 07.07.2017

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Мне 20 лет.Я встречаюсь с молодым человеком (19 лет, почти 20) уже 2 с половиной года ( до этого год были друзьями). Сначала все было хорошо. Единственное, что печалило моего любимого это его семья - когда он был подростком мама ушла из семьи, он остался с отцом, а младшая сестра с мамой. Он очень переживал из-за этого, иногда плакал от обиды. После этого родители потеряли работу, отец начал выпивать (он очень любил его маму), а мама нашла другого. Но год назад в конце июля случилось трагическое событие, которое все перевернуло - умер отец моего молодого человека (повесился). Ему очень тяжело пережить эту ситуацию. С октября молодо человек начал пить (пиво) все чаще и чаще, дошло до того, что пьёт каждый день. Но иногда бывает, что пьёт так много, что после у него появляется агрессия либо наоборот он ревет и говорит, что уйдёт в след за отцом. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Как не "потерять" в алкоголе и депрессии любимого человека. Помогите вернуть его в прежнюю жизнь.

Здравствуйте, Виктория.

Ситуация действительно очень тревожная. И оставлять без внимания такие фразы нельзя. Попробуйте убедить Вашего друга обратиться за помощью к психологу/ психотерапевту, потому как самостоятельно справиться со своими переживаниями у него не совсем получается. Их слишком много и они довольно сильные. Это может быть и обида на маму/ сестру, и чувство вины из-за смерти отца, и многое другое.

Со своей стороны, если есть возможность, попробуйте найти контакт с его матерью и/или сестрой, чтобы наладить отношения и усилить поддержку со стороны родных людей. Попытайтесь чем-то его занять/ увлечь, в конце концов "загрузить" работой. Просите его о помощи, иногда человек помогая другим "вытягивает" себя из депрессивного состояния.

В любом случае боритесь за него столько, сколько сможете. Терпения Вам и сил. Буду рада помочь.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк