Влюбилась в пациента

Анна 07.07.2017

Добрый день, меня зовут Анна. Я стажируюсь в реабилитационном центре (химической зависимости) Провожу консультации и группы. Так вышло, что я влюбилась в своего клиента, наркомана, который лечится в центре около 5 месяцев, идёт на восстановление. У меня по этому поводу тревога потому, что знаю и понимаю, что отношений быть не может, не имею права из-за того, что психолог. Оговаривала этот вопрос со своим руководителем мне посоветовали подавлять чувства (консультацию с этим мужчиной не проводила) Но у меня это плохо выходит, подскажите, пожалуйста, как быть?

  Анна, доброго времени суток!
Если это любовь, то препятствий для создания семьи и счастливой совместной жизни быть не может. Препятствия мы сами себе ставим.

Анна

У меня по этому поводу тревога потому, что знаю и понимаю, что отношений быть не может, не имею права из-за того, что психолог.

Если Вы психолог- то обречены на одиночество
Ведь Вы сами пишите, что

Анна

консультацию с этим мужчиной не проводила

Какие запреты?
Общайтесь, лучше узнайте его, позвольте другим проводить с ним консультации, психотерапию и далее сами придете к правильному для Вас решению.
Ещё раз о запретах. Есть такая шутка, в которой как известно есть доля шутки: "Если человек реально хочет жить, то тут медицина бессильна".
Всего Вам самого хорошего. Живите, влюбляйтесь, любите!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Анна, здравствуйте!

А почему вы решили, что вам нельзя? Под запретом только отношения с нашими клиентами, если вы не работаете с этмм человеком, отношения вполне возможны.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Анна, здравствуйте!

В работе с пациентами возникает перенос. Переносные чувства могут быть разными, в том числе и либидинозными, когда пациент и терапевт "влюбляются" друг в друга. Не просто так существуют правила, не совершать никаких действий в течении двух лет после завершения терапии. Вам я рекомендую найти хорошего аналитика, и пройти курс личной терапии. Подавление  чувств, небезопасный способ, так как непроработанные  чувства терапевта влияют на его профессиональную деятельность , качество терапии, и могут стать причиной профессиональной и личной деформации.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Анна!

Я бы рекомендовал задуматься о "позиции, из которой вы влюбились". Похоже, что это - "позиция спаса(и)теля".

Исходя из этого - можно спрогнозировать дальнейшие отношения.

И понимая это - и приняв для себя решение - можно "отгоревать","чтобы отпустить". Правда "в одиночку" - это не всегда получается.

"Подавлять" - можно, - на работе - но нужно, чтобы было пространство, где "подавленное" можно было бы "выпускать". Ведь - "если пар в котле копиться - то рано или поздно рванёт".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.