Девушка предложила расстаться

Сергей 06.07.2017

У моей девушки умерла подруга, взорвалась в квартире по причине бытового газа,и она изменилась, не может отпустить утрату, стала врать, нервничать, убеждать меня в том что у нас ничего не получится, и ничего ей не хочется, просто быть одной, и что я не говорил она со слезами говорит я осталась одна, я хочу побыть одна...

Сергей, здравствуйте.

Переживание утраты очень сложный процесс, требующий в том числе одиночества. Каждый человек переживает его с разной силой. Понятна ваша тревога за девушку и ваши отношения.

Предложите выслушать ее, молчите и дайте ей выговориться, не давая советов и не жалея ее. Чувства сложные и противоречивые человек может пережить только высказав и прочувствовав их полностью. Возможно по этой причине она ищет уединения, так как ало кто из неподготовленных людей может выдержать такие монологи и просто быть слушателем. Советы и попытки развеселить могут только раздражать и мешать переживанию утраты.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира