Парень предложил расстаться на новый год

Галина 23.09.2013

С парнем встречаемся 2года и 7 месяцев, из них 3 года живем на съемной квартире.Мне 31 год, парню 32.

У нас очень часты ссоры, но при этом мы заботимся друг о друге.Я без него свою жизнь не представляю.

Сейчас парень предложил расстаться, при чем так категорично, как будто он это давно спланировал.Сказал, что точно решил и дороги другой не видит.Он помогает мне переехать на другую квартиру, возможно даже со мной поживпт 1 месяц, но на новый год мы отмечаем не как пара.

Ровно год назад(так же в сентябре-когда еще и добавляется осенняя депрессия) он уходил от меня.собирал все вещии уходил... и я смогла его вернуть всеми мыслимыми немыслимыми разговорами, уговорами.А сейчас сама не знаю как и что можно сделать... и что это за способ такой расставания потихоньку.Я до нового года с ума сойду....да и представить мой новый год в таком вот настроении........

Сама сейчас здраво мыслить я не могу, поэтому прошу совета что можно сделать, чтобы избежать разрыва?

P.S. Я сейчас не работаю, в поиске работы.А неудачи в личной жизни поиску работы совсем не содействуют, желание тупо лежать в постели.Страшно до чего я смогу так докатиться

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Галина!

В Вашем случае уже можно говорить о формировании зависимости от партнера.

И самостоятельно с этим справиться невозможно. Поэтому не ждите с ужасом и страхом окончательного разрыва, а найдите психолога, который поможет справиться с зависимостью и поддержит в начале следующего этапа Вашей жизни.

Шишов Георгий ВладимировичПсихотерапевтМосква

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! судя по описанию Вашей совместной жизни - молодой человек вовсе не готов к каким-либо серьезным решениям - например, сначала жили вместе, потом расстались, НО поддался уговорам и расстался (т.е. не может сам для себя четко принять решение), также и сейчас - предлагает расстаться, причем категорично, НО будет с Вами проживать до нового года,а  потом расстанется - также говорит о его незрелости, необдуманности решения и совершенно не видит последствий, и при этом выбирает тот вариант, который удобен ему! а что испытываете ВЫ? для Вас такой вариант расставания НОРМАЛЕН? как-то его уговаривать - а зачем? если он незрел в решении о расставании, то также незрел и в решении остаться и строить отношения - отсюда и проблемы в отношения - он не готов принимать Вас, да, просто, любого партнера рядом с собой, да и Вам важно определиться, а его Вы готовы принимать? ведь такая же нерешительность так и будет проявляться в отношениях  с ним - будучи вместе или отдельно! разве при таких качествах и чертах он может Вам дать ТО, что Вы ждете? серьезных отношений, зрелых? вряд ли... в итоге Вы и получаете постоянное столкновение с реальностью и разочарование от неё, от того, что сами не хотите видеть, что рядом незрелый партнер! примите решение сами для себя! ОН предлагает расставаться! примите и уважайте его выбор и решение! пытаться вернуть? НО ВЫ НЕ можете вызвать в нем ТЕ чувства и СДЕЛАТЬ его таким, каким бы ВЫ ХОТЕЛИ его сделать! расставайтесь и ВЫ с ним,а  не просто принимайте его варианты! ВАМ БУДЕТ КОМФОРТНО жить с ним, зная, что к новому году Вы расстанетесь? если НЕТ - тогда завершайте отношения и живите ОДНИ, проживите и примите эту утрату - пока ОН будет рядом, ВЫ будете тешить себя надеждой, что будет ещё больше вызывать напряжение и истощать Вас, так и не произойдет эмоционального расставания, а именно это Вам и нужно пережить! выбирайте ТОТ вариант расставания, при котором Вы будете испытывать меньше боли - и НЕ пытайтесь от неё убежать!