Как будто внутри я мертвая

Светлана 06.07.2017

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, и мне 25. Я не понимаю, что со мной происходит. Начну сначала. У меня было очень трудное детство, можно сказать я сирота при живых родителях. То есть я никогда не получала ни родительского тепла, ни любви. Думаю все психологические проблемы, которые я испытываю, идут родом из детства. В общем, я 4 года жила с молодым человеком, и я действительно очень сильно его любила. Я в нем видела и друга,и брата, и любимого, и отца, которого мне так не хватало. Наконец то я получила любовь и тепло, которых так хотела. Я была очень счастлива. Я видела в нем всю свою жизнь, я без него ни секунды не могла. Хотя и понимаю, что это неправильно..И вот , год назад он ушел..Я не знаю, как смогла выжить. Я просто умирала. Учитывая, что у меня кроме него никого не было, даже друзей толком, я не ела, не спала, начала много выпивать, пропускать работу. А работа моя связана с бухгалтерией, начались постоянные ошибки в работе, слухи,так как приходила на работу с дикого похмелья. Прошел год...А я все так же пуста внутри, я не вижу своего будущего, я не хочу жить в принципе. Он живет уже почти год с другой, он счастлив. А я не могу ни к кому ничего чувствовать.Мне мужчины омерзительны в принципе. Я не хочу гулять, не хочу ни с кем общаться, полностью замкнулась в себе, это безграничная апатия. Я как будто мертвая внутри. Я не знаю, люблю ли я его до сих пор, или просто это одиночество меня так гложет, но я уже не знаю что мне делать. Антидепрессанты не помогают, к психотерапевту идти очень дорого, у меня просто нет таких средств. А мысли о суициде все чаще и чаще. Я вижу жизнь только в черных красках. Я ненавижу день и солнце, более или менее я прихожу в себя с наступлением темноты. И это ненормально, а как выбраться не знаю. Читала кучу форумов, про спорт, занятия собой,хобби. Но я просто не хочу ничего делать, и заставить себя не могу. Общаться со мной друзья (которые остались ) не желают, так как никто не понимает меня, и негатив мой слушать не желает. Я боюсь будущего, боюсь, что будет дальше. Мне кажется это одиночество на всю жизнь, а так жить я не хочу. Что мне делать? как заставить себя отпустить прошлое и полюьбить жизнь заново? я чувствую себя живым трупом....

Здравствуйте,Светлана.Вы живете прежними травмами,которые давно,желательно,отпустить.Делается это,например,по принципу-Я люблю себя больше,чем других.Поэтому,если человек оказался предателем-я его отпускаю и о нем не думаю.Второй принцип-жить Здесь и Сейчас.Когда в Вашей голове перекос(Вы живете здесь и сейчас,а мысли все о прошлом)-это невроз.Важно возвращаться в реальную жизнь,а  не жить в исторических воспоминаниях.Эти несовершенства важно прорабатывать.Если нет возможности на терапию-скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия и работайте с ней несколько месяцев,внедряя установки книги в свою жизнь.Тогда Вы постепенно научитесь жить для себя любимой,а не зависеть от невротических мыслей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград