Как стать собой?

Ирина 04.07.2017

Здравствуйте, мне 16 лет. Несколько дней назад у меня случился странный приступ, во время которого было ощущение, что я думаю одновременно под 100 мыслей, ненавижу себя и за что-то обвиняю, на меня как будто накатила не то истерика, не то паника за всё своё существование в буквальном смысле. Было ужасно трудно прожить этот час, казалось, что я свихнусь и мне срочно необходимо успокоительное. Не преувеличиваю. Вдобавок, произошёл скачок тяги к каким-то высшим идеям по поводу своей жизни и о том, что её надо менять. На утро полностью прошло.

Тем не менее, пишу только сейчас, потому что последние дни после этого (по-моему, второго, сколько помню себя) приступа накатила хандра и невозможность что-то делать. В голове понимаю, что, куда и когда, но внешних стимулов - ноль. Как с подобным бороться?

Стоит отметить, что я вообще довольно ярко страдаю перфекционизмом, который мне, увы, только вредит. Ещё из информации: весь последний учебный год был для меня абсолютно чёрным. После учёбы не занималась абсолютно ничем из-за ужасной домашней обстановки (в семье алкоголик) и потраченных в школе нервов. Теперь же я просто не хочу потерять лето, потому что всё же у меня сохранилась мечта, связанная с музыкой, к которой я хочу стремиться. Но сил нет.

Ирина, здравствуйте!

Вы сами практически ответили на свой вопрос. Вы устали и ваш организм уже не выдерживает от постоянного напряжения и дома и на учебе, нет отдушины и в личной жизни

Ирина

потому что последние дни после этого (по-моему, второго, сколько помню себя) приступа накатила хандра и невозможность что-то делать. В голове понимаю, что, куда и когда, но внешних стимулов - ноль. Как с подобным бороться?

Конечно что-то менять в жизни! Все сразу невозможно. Подумайте, оцените в какой сфере жизни уже сегодня можно что-то поменять: убрать... добавить... изменить..

Ирина

Но сил нет.

Но сначала отдохните! Вспомните то, что вас радовало раньше, свои приятные занятия, даже просто беззаботно прогуляйтесь!

Ирина

всё же у меня сохранилась мечта, связанная с музыкой, к которой я хочу стремиться.

А может отбросить все ненужные запнятия и наконец-то начать осуществлять свою мечту?

Творческого и радостного лета Вам!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск