Как стать собой и побороть неуверенность в себе?

Оля 06.09.2013

Здравствуйте!Я очень прошу вас мне помочь справиться со своей проблемой.Она состоит в следующем:

Я не могу стать собой.Я уже в 11 классе.Я никогда не была собой в школе.Не знаю почему так произошло.Дома я совершенно другая,но пройдя ворота школы я это не я.Я мало говорю.Наверное это из-за неуверенности в себе.А дома мой брат называет меня сумасшедшей и безумной.И это действительно так!Я прикалываюсь,постоянно смеюсь,пою,танцую,он говорит,что ему без меня скучно.Это самое счастливое время!Когда я это я!И я ему за это очень благодарна,за то что он у меня есть.Я очень хочу быть собой всегда!И в школе и на улице,везде.Просто я завишу от мнения других.Я думаю,что окружающие меня не поймут.Что я,ранняя тихоня,вдруг буду такой!Как они это воспримут!?И самая главная проблема это то,что я краснею.Поэтому и молчу часто,потому что знаю,что если что-то скажу меня не поймут и я обязательно покраснею.

Пожалуйста,очень вас прошу,помогите мне побороть свои страхи,СТАТЬ СОБОЙ,научиться контролировать свою красноту,жить нормальной жизнью.Я очень устала так существовать.Моё Я рвётся наружу,а я его всячески удерживаю.

Заранее СПАСИБО!

Оля,быть собой-ПРЕКРАСНО!Ощущать,знать свои особенности,позволять  себе проявляться в мире такой,какая ВЫ ЕСТЬ!!!

Для творческих людей-такое состояние обязательно!Найдите применение этому-через искусство,психологию,театр,да мало ли.

Думаю о том,что если бы Вы жили в моем городе,с удовольствием пригласила бы Вас в мои творческие группы.

А со страхами надо поработать,и когда желание ПРОЯВЛЯТЬ СЕБЯ станет сильнее страхов,у Вас будет ПРЕКРАСНАЯ интересная Жизнь!удачи!

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Оля!!!! Зачем становиться собой, если Вы уже есть и достаточно длительное время. Нужно ставить цели для себя, их достигать и получать удовольстие от результатов. А еще зачем доказывать другим, что Вы одна такая и таких как Вы больше нет.

Если самой сложно разобраться в себе, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где совместно с ним Вы сможите разобраться и в себе, и в том, что вокруг Вас происходит.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза