Снится бывший муж

наталья 26.03.2014

Постоянно сниться бывший муж.разошлись мы не давно.очень тяжело.резко.но я пережила.у меня другой человек.чувств к мужу бывшему не испытываю.скорее какую то жалость о потерянном времени.о том что ребенок теперь в неполной семье.но он мне постоянно сниться..в разных снах.чаще что то нежное..бывает что во сне он мне кажется ваней.ну то есть я его воспринимаю как нынешнего своего молодого человека.но сниться то мне он.опят же не люблю.не ненавижу.все нормально.ровно.без всяких эмоций.но почему так?

Здравствуйте, Наталья!

Я Вас понимаю, такое бывает.

Так как Вы пишите, расставались вы ".очень тяжело.резко." то как следствие такой ситуации в Вас остались не пережитые эмоции, возможно которые Вы не разрешили себе чувствовать, так как и так было тяжело или не смогли их почувствовать так как мешала обида.

По теории гештальт терапии (можете почитать в интернете об этом) возникшие, родившиеся у нас эмоции если они подавлены а не прожиты и не  прочувствованы, остаются в нашем теле, до тех пор пока мы с ними не встретимся вновь и не освободимся от них прожив их прочувствовав.

А то что Вам снятся такие сны дает возможность предположить, что во сне контролирующее сознание отключается и оживают "замороженные" чувства.

Хорошо бы конечно обратиться к психологу  и проработать это,  а  в домашних условиях в качестве самопомощи себе можете сделать технику неотправленного письма. Написать письмо где описать все чувства которые были или есть у Вас к этому человеку, написать здесь все, что никогда возможно и не скажете в лицо.

Это даст Вам возможность встретившись и прожив эти чувства с ними расстаться, или уменьшить напряжение от них.

Не бойтесь если захочется поплакать или покричать это естественный процесс выхода эмоций. Позвольте себе это и Вам станет легче.

Письмо можете сжечь или порвать.

Всего хорошего Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, происходящее с Вами может говорить о том, что Вы не завершили отношения с бывшим мужем для себя самой.

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.