Моя дочь ревнует к новому мужу

Ольга 09.09.2016

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться. Я с рождения воспитывала дочь одна, сейчас ей 5 лет. Три года назад начала встречаться с мужчиной. У него с моей дочерью были прекрасные отношения, как мне казалось. Он с ней играет, покупает ей подарки и сладости, даже меня останавливает, если я начинаю на нее ругаться, казалось, что дочь его тоже полюбила. Три месяца назад стали жить вместе и все было хорошо, но дочь начала ревновать: стала говорить, что он (мой мужчина) уже слишком долго у нас в гостях и ей не нравится, что я ухожу спать к нему в другую комнату. Пытаюсь ей объяснить, что он не в гостях, а мы семья и он мой муж - она обижается на это или вообще плачет! Подскажите, как можно решить эту проблему?

Здравствуйте Ольга!

Вашей дочери нужно больше показывать и подчёркивать как Вы её любите.  Это займёт считанные минуты, но  Вам надо обязательно их уделить. Несколько минут в день, когда Вы будете только её. Вы даже можете показать ей на часах , что каждый день, когда наступает например, 9 часов вечера,  Вы 15(20, 30) минут   в полном её распоряжении. Будете ли Вы играть , лепить или готовить салат вдвоём, но это только её время(до 9.15) , когда Ваш муж не имеет права нарушать ваше уединение. (Договоритесь с ним об этом)

Не забывайте  и в другое время спрашивать её о прошедшем дне, её новостях и интересах, о её чувствах. В удобных случаях, подчеркивайте право каждого человека на собственные желания и интересы, на собственные планы и  самостоятельность.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.