Отношения отца и дочери

Олеся 18.04.2017

Добрый день, подскажите как быть, У меня девочка 5 лет, с ее отцом мы не живем вместе, но он постоянно нас навещает, но дочь категорически не хочет идти с ним на контакт, не хочет с ним играть, разговаривать, не целует на прощание, хотя буквально недавно она нормально с ним контактировала. Сейчас стала даже бить его.

Олеся

Сейчас стала даже бить его.

Это что для Вас значит? Это значит, что она - признает его? гонит его? хочет провести с ним время?...или еще что-то.

Зачем это выделяю? затем, что очень любопытное выражение - про близость это или про отталкивание?

Ну а если отвечать на Ваш запрос

Олеся

Добрый день, подскажите как быть

В чем "как быть" - о чем Вы спрашиваете? очень не ясно. Попробуйте прочесть свой текст и оформить запрос, может сами сможете заметить - что Вас волнует и сможете выбрать или решить как быть, взяв ответственность за свои решения на себя.

p.s.

Ребенку всегда надежней и безопасней становится, когда родители могут брать ответственность и делать выбор и принимать решения.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Олеся. Возможно, недавно это началось, так как ребёнок взрослеет. Ей становится доступным понимание того, что не так давно она не могла понять и выразить. Я не могу знать наверняка, что происходит в душе вашей дочери, но могу предположить, что она так выражает  свою обиду, что папа живет не с ней - он как будто постоянно её бросает. Иногда мы, люди, выражаем близким людям свою боль про отношения, отталкивая их. Мы как бы говорим: "Ты сделал мне плохо. А я так верила тебе. Я злюсь на тебя за это!" Если это действительно так, папе стоит поговорить с дочкой. Она уже сможет понять. Суть того, что может облегчить её боль, можно выразить так: "Я понимаю, что ты злишься на меня за то, что я ухожу. Мне очень жаль, что мы не можем это изменить. Я люблю тебя. И буду любить."  Удачи вашей семье.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск