Отношение отца и дочери

маша 24.07.2011

Здравствуйте!Что и как должен сказать 32летний отец 11летней дочере,чтобы она осталась жить у него ,мама вместе с дочерью 2года назад уехали от отца и жили отдельно в другом городе.Друзья отца сказали,что у его бывшей жены недостойное поведение с молодыми людьми и дочь это все видит ,как ее мать меняет мужчин.На лето дочь приехала к отцу в гости и желает уехать к маме снова к сентябрю.Как поступить, подскажите пожалуйста?Заранее Вам благодарны.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

Что и как должен сказать 32летний отец 11летней дочере,чтобы она осталась жить у него

для начала спрашивать об этом должен сам отец! ведь он же в этом заинтересован - почему это происходит через Вас? кто ему Вы? дочь - это его ответственность и ему необходимо её нести - а НЕ Вам!

дальше - потому что только он может сказать, что его мотивирует на это! почему он хочет, чтобы дочь осталась у него? что он чувствует? именно на чувствах, на открытии должен строиться диалог между дочерью и отцом - также необходимо услышать и дочь - что хочет она? что чувствует? так как отец также уважает и чувства и мнение дочери - и ей это также важно знать!

 и самое главное - НИ в коем случае НЕ говорить оценочно о её матери!!!

мама вместе с дочерью 2года назад уехали от отца и жили отдельно в другом городе.Друзья отца сказали,что у его бывшей жены недостойное поведение с молодыми людьми и дочь это все видит ,как ее мать меняет мужчин

а что мешает отцу поговорить с бывшей женой??? слова друзей - это то, что видят они -  а что происходят на самом деле? почему опять снятие ответственности с себя и перекладывание на бывшую жену? - в первую очередь бывшим супругам необходимо научиться регулировать взаимоотношения друг с другом - и делать это как раз для дочери! а НЕ за спиной у бывшего супргуа что-то решать! что реально нужно сделать - это поехать с дочерью или самостоятельно и поговорить с матерью, узнать как она живет, что происходит? и вместе принять решение, думая при этом о дочери, а не о своих ущемленных чувствах! и вместе обдумать пути! вот это было бы зрело и ответственно!

На лето дочь приехала к отцу в гости и желает уехать к маме снова к сентябрю.Как поступить

а почему она желает ехать к матери? комфортно ли ей там? чем она занимается? как живут? как организован их быт? как отношения с мамой? как они проводят время? важно учитывать и потребность ребёнка в контакте с матерью в том числе!

однако следует учитывать, что при общении как с матерью, так и с дочерью следует говорить только о своих чувствах (беспокойство, волнение, желание быть с дочерью и т.д.), а НЕ прибегать к оборотам - "для ребёнка" "из-за дочери" и т.д. - т.е. аппелировать к дочери - тем самым снимается ответственность с родителя на ребёнка и тем самым - только ребёнок будет чувствовать себя виноватым!

поэтому необходимо занять зрелую позицию, взять ответственность на себя и самому учиться строить отношения с супругой - чтобы НЕ через друзей узнавать, что происходит - а сохранять контакт, чтобы самому знать, что происходит, и уже исходя из этого, мотивируясь только своими чувствами общаться с матерью и с дочерью!

Если отец действительно решит разобраться в том, что происходит - может обращаться ко мне - буду рада помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Маша, а Вы кто этому "32летнему отецу", кто - "11летней дочери", её маме (и жене мужчины)?

Может Вы жена того мужчины, а может мать этой девочки, а может соседка (которой вообще до этого не должно быть дела), а может свекровь или теща, или подружка 32-летнего мужчины ...

Вообще-то в таких делах муж с женой сами разберутся! Важно ребенку знать, что папа и мама всегда останутся папой и мамой для неё, даже если и будут жить отдельно! " Мамы всякие нужны, мамы всякие важны" - классика! И папы - тоже.

"Заранее Вам благодарны" - вас много, заботящихся?