Отношения отца и дочери, они не общаются

Наталья (48 лет) 13.11.2019

Добрый день, моей дочери 20 лет. Недавно она сказала, что очень страдает от того, что чувствует, что ее отец ее не любит. И при этом чувствует себя человеком, недостойным любви.

Как ей помочь?

Ее отец, мой муж, на самом деле примерно лет с 10 относился к ней отвратительно. Последние два года они просто не общаются. И налаживать общение нет смысла, он - классический пример абьюзера.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Наталья,

Я не часто в ответах рекомендую идти к психологу, но в этом случае как раз очень рекомендую вашей дочери начать общение с психологом.

Проблема в том, что вы ей помочь не сможете, вы слишком близко находитесь и в любом случае не можете разобрать с ней все тонкости и детали. Наверняка, она не все вам рассказывает, чем-то делиться точно не будет.

Это нормально в отношениях родственников.

Но ситуация с отцом будет влиять на все отношения вашей дочери с мужчинами в ее личной жизни. Для девочки модель отца формирует ее будущие отношения и нравится ей отец или нет, шаблон уже "сидит" в подсознании. И часть этой модели уже видна - если девочка не чувствует отцовской любви, она вырастает в ощущении, что недостойна любви мужчины. А если речь идет о том, что недостойна вообще любви, то это уже близко к комплексу неполноценности.

С этой моделью обязательно нужно работать и как можно раньше.

Что можете сделать вы? Давать и давать ей свою любовь, как можете, причем любовь безусловную, налаживайте доверительные отношения, больше проводите вместе время, показывайте и рассказывайте за что ее можно любить, чаще хвалите.

Ей важно почувствовать, что вы любите ее в любом случае и принимаете ее.

Конечно, все эти рекомендации даются обычно для детей маленького возраста, но как говорится никогда не поздно начать.

В 20 лет дочь уже сама может принять решение обратиться к психологу, особенно если вы поддержите ее в этом.

Самостоятельно справиться в такой ситуации мало у кого получается.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)