Чувствую моральную усталость и злость

Елена 30.06.2017

Добрый день! Мне 28 лет, мужу 29 лет, вместе 10 лет, ребёнку 2 года. Весной мужу пришлось уехать из Ярославля, где жили вместе в Москву, пригласили работать. В Ярославле уже выдали уведомление о сокращении, работа в Москве сейчас был действительно шанс. Тем более, что найти высокооплачиваемую работу в нашем городе довольно трудно, амбиции у него огого, на абы что он не согласен. Я работала до декрете в очень хорошей компании, рядом с домом, был очень приятный коллектив, зарплата, корпоративная жизнь. Ребёнок у нас долгожданный и запланированный, но все равно, я видимо не полностью осознавала, насколько тяжело с маленьким ребёнком. Сыночек умчался гипертонусом, врачи поняли это только, когда ему было 5 месяцев, до этого лечили от другого... Вначале он вообще не спал по ночам, ближе к полуторогодовалому возрасту стал спать частями, по 2-3 часа ночью.. Ближе к двум годам стало полегче, я уже побольше освоилась с бытом, с режимом дня, стала даже находить время на подработки, готовилась отдать сынулю в детский сад и пойти на работу. Сейчас муж уговорил продать квартиру, бросить налаженный быт, уехать с маленьким ребёнком в чужой город. Сам он работает с утра и до ночи, я сижу в съемной квартире, ребёнок постоянно болеет, не выходу из дома уже почти месяц.. осознаю, что потеряла все - квартиру, работу, родные и друзья остались в другом городе. И постепенно теряю и мужа, он не разговаривает со мной, когда приходит домой садится играть и орет, что я достала его своим нытьем. Я просто прошу хоть немножко со мной поговорить. Мне очень не хватает общения и хоть немного свободного времени без ребёнка. Чтобы пойти в садик, надо покупать квартиру и делать прописку. Но квартиры очень дорогие и все продажи больше напоминают аферы, многие сделки в Москве заканчиваются плачевно, и люди остаются без дене на улице. Или отдавать в частный садик и сразу идти на работу. Но никто не хочет брать на работу женщину с маленьким ребёнком и с перспективой постоянных больничных. Помочь мне некому, я тут совсем одна. На мужа не приходится надеяться.. В моей голове постоянная тревога и страх, я стала очень раздражительной и злой, видимо, осознавая свою слабость перед ситуацией. С мамой постоянно ругаюсь, мама очень властная женщина, все время говорит разводиться, ругает меня за то, что я такая неуверенная в себе. Какое-то помутнение рассудка, потом очень стыдно и больно. Начинаю срываться на близких, на ребёнке. Я очень люблю своего малыша и понимаю, что он ни в чем не виноват.. у меня не получается справляться с собой, ощущение, что я схожу с ума. Пью успокоительные, но тоже не помогает особо. Понимаю, что таблетки не выход. Надо как-то разобраться в себе, успокоиться самой.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Елена,

Давайте построим напрвление Вашего движения из того состояния в которое Вы сами и другие люди Вас загнали.

1. Устроиться на работу. Не вспоминать о том, что было раньше, о прошлой работе и прошлом коллективе, просто найти новую работу. Оптимальный вариант для Вас сейчас не режим "5+2", а "2 через 2". В Москве достаточно много вакансий продавцов с таким режимом работы. Берут на эту позицию с минимальным опытом или вообще без опыта, на количество детей не смотрят. Это, как один из вариантов. Вы можете выбрать любой другой. Самое главное сейчас для Вас выйти на любую работу, вырваться из "домашнего плена", в котором Вы сидите.

2. Ребенок. Конечно сыном надо заниматься. От гипертонуса хорошо помагают регулярные ванны с травами. Посмотрите в интернете список этих трав. На то время, пока Вы на два дня будете уходить на работу, ребенка можно будет отдать в частный детский сад. Только постарайтесь объяснить Вашему ребенку, почему Вам теперь надо расстоваться с ним, чтобы он правильно воспринял это.

3. После того, как решите вопрос с работой и начнете получать деньги, настоятельно совету Вам обратиться к психологу и поработать над развитие уверенного поведения и повышения чувства уверенности в себе. Это Вам действительно надо.

4. Ну, а после всего этого можно будет заняться и отношениями с мужем. Точнее, их корректировкой.

Буду рад Вам помочь, обращайтесь.

Успехов Вам и уверенности в себе! У Вас получится. Вам МОЖНО быть счастливой!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Усважаемая Елена!

Многие молодые мамочки жалуются на усталость, недостаток внимания от мужа, вот и у вас такой непростой период сейчас. Думаю, наступило время изменить свой распорядок жизни. Во-первых найдите себе помощницу, которая может освобождать вас на несколько часов в день, конечно придется оплачивать ее услуги, но для чего ваш муж работает с утра до вечера, видимо для того, чтобы заработать денег, чтобы ваша жизнь стала более комфортной. Обсудите это с ним. Вам просто необходимо отдыхать от ребёнка, выходить из дома и заниматься собой: ходить на фитнес, в парикмахерскую, искать подходящие варианты  садика, работы, заводить знакомства с новыми людьми (хотя бы с мамочками на детской площадке)и  т.д. Вам также важно проводить вдвоём с мужем время, например хотя бы раз в неделю наряжаться для него и для себя, выходить в гости, на концерт, в театр. Действительно, не стоит зацикливаться на том, что вы потеряли, важно замечать, что в вашей жизни хорошо (есть муж, ребёнок, профессия, живете в Москве, об этом, как мне известно, мечтают многие). На самом деле у каждого человека в определенные периоды жизни возникают проблемы, наша задача их решать, не отчаиваться. Хорошо бы вам получать помощь и поддержку психолога. Если хотите, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Елена, у вас нарастает внутренняя агрессия, вы подавляете ее, на это уходят все силы. И поэтому сил реально жить ве меньше и меньше... И хуже всего то, что вы подавляете ее вместе с любовью к ребенку, которому эта любовь сейчас очень нужна. Ведт нельзя подавить только одно чувство, а остальные оставить. Можно заблокировать только все сразу. Конечно, накопление агрессии у вас абсолютно естественно - вы лишились очень многого, что давало вам чувство радости жизни, собственной значимости. И еще очень устали - ведь грудной ребенок - это огромная нагрузка, и эмоциональная, и физическая. У вас, видимо, есть проблема в том, чтобы выразить свою злость, сбросить ее . И чем больше ее накапливается внутри, тем опаснее кажется окружающий мир - так устроена человеческая психика. Приходите на прием, попробуем развязать этот узел. И освободим силы на то, чтобы вы смогли выстроить себе ноую жизнь)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Добрый день!

Вы правы - что - "вам нужно успокоиться" - но только в подобной ситуации "таблетки" - действительно не смогут помочь.

Если муж "перебрался в другой город, чтобы удовлетворять свои амбиции по зарплате" - и сейчас вполне понятным образом "работает на износ" (вначале всегда приходится попотеть) - вам нужно как-то "получить ту поддержку, которой вам так не хватает" - и получить её вы могли бы в рамках работы с психологом. Некоторые специалисты в подобной ситуации могут принимать с ребёнком (я иногда так работаю) - и соответственно те "проблемы", которые вас естественным образом волнуют - можно будет "проговаривать" в кабинете в рамках регулярных встреч - и постепенно решать.

Иначе есть опасность - что отношения начнут разрушатся вплоть до "краха", постарайтесь не доводить ситуацию до этого.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, здравствуйте!

Вы , вероятно,  так затоплены эмоциями и чувствами, что вам сложно сформулировать свое желание, что вы хотели бы изменить, и как себе это представляете. Поддержки и понимания нет ни от кого, и перспектива не понятна. Именно от того, что в вашей жизни нет понимания куда вы движетесь, и с кем вы, у вас нет определенности и опоры, вы ощущаете себя крайне уязвимой. Все вокруг чуждое, город, квартира, люди вокруг вас. Мир, вас окружающий, не дает вам ощущение безопасности. Да и муж, вероятно, не дает вам никаких гарантий. То, что вы испытыаете страх и тревогу за себя, за ребенка,  можно объяснить, но это не дает успокоения. Очевидно вам необходимо самой начать заботится о себе, но вам сложно, словно нет внутренних сил. А ведь вы были успешны и вполне самостоятельны. И этот диссонанс по поводу себя, так же может вас вводить в состояние беспомощности. Подобные    ощущения очень часто испытывают женщины за период декретного отпуска. Беременность, роды, послеродовой период, забота о ребенке,  все это меняет гормональный и вместе с тем, психический фон женщины. Для восстановления, необходимо время.  Первое, что вам необходимо сделать, это вернуть себя к себе, то есть, обрести себя заново той, какая вы были раньше. И очень важно чтобы рядом был кто- то, кто может вам помочь в этом. В таких случаях я рекомендую помощь и поддержку психолога

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве