Ухаживаю за мамой. Как побороть моральную усталость?

Наталья (55 лет) 02.08.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи! 4 года ухаживаю за больной мамой.Она плохо ходит, и всё приходится делать мне. Забрала маму в нашу с мужем квартиру. Муж еле смирился с этим решением. Часто ворчит, обижается, что мама "связала" мне руки. Мы не можем никуда надолго уехать, не можем позволить себе съездить в отпуск. Сначала и я обижалась на него, за то, что не поддерживает меня, а сейчас понимаю, что сама устала. Срываюсь на маму, могу наговорить обидные слова. А потом тихо плачу, чтобы никто не видел. Помощи ждать ни от кого не могу. Посоветуйте, пожалуйста, как найти в себе силы не обижаться на маму, как не потерять мужа? Спасибо !

Здравствуйте, Наталья.

Вы действительно очень устали. И не только от постоянного ухода за мамой, но и от напряжения, связанного с желанием угодить всем. Вы как будто заложница этого напряжения.

Отсюда и усталость, и обиды, и страх потери и мужа, и мамы.

Попробуйте разделить все это на составляющие:

-Вы приняли решение ухаживать за болеющей  мамой.Как Вы разделяете обязанности по уходу? Что может делать мама самостоятельно для того, чтобы не регрессировать в развитии? Чем может Вам помочь ( я имею в виду элементарные вещи, понимая что это больной человек) Насколько сохранна ее психика? Как Вы учитываете все эти обстоятельства, с чем готовы мириться, а что требует коррекции?

-По факту муж тоже принял решение о том, чтобы Ваша мама жила с Вами (иначе бы ее не было здесь) Как он Вам помогает или хотя бы поддерживает? Говорили ли Вы с ним о том, какого рода поддержка Вам нужна?

- Вы написали о том, что

Наталья

Помощи ждать ни от кого не могу.

К сожалению, не разъяснили что это означает.

А ведь по сути, Вам  хотя бы на время нужна разрядка. Есть санатории, специальные медицинские учреждения по уходу за больными на время вашего отпуска для восстановления сил ( и физических , и психических).

- Ну и самое главное, так будет не всегда. Когда то закончится и этот этап Вашей жизни и жизни Вашей мамы.  Что останется в памяти?

Поразмышляйте об этих позициях...Возможно, что-то прояснится для Вас,  и станет видимым решение. И оно не может быть единственным, чем их больше, тем Вы будете чувствовать себя свободнее.

А еще лучше поговорить об этом со специалистом. Тогда поиск решения может быть еще эффективнее. Обращайтесь за помощью.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Здравствуйте, Наталья! Ухаживать за больным человеком очень сложно, даже если это родной человек. Особенно, если супруг был против того, чтобы мама жила у вас. У него тоже могут быть причины, он ведь получает меньше от вас внимания. Судя по письму, вы и сам устали морально и физически, из-за чего не можете сдерживать свои эмоции перед мамой. Вам нужно найти человека, который будет вас заменять, чтобы вы отдыхали. Иначе нельзя, вы будете изматываться и это конечно ваши отношения к маме, а также к мужу будут ухудшаться. Вашей маме повезло, что у неё такая заботливая дочь. Подумайте, как вы можете  себе помочь. Если вы будете уставшей, нервной, то от этого лучше никому не будет. Желаю вам счастья и любви

Наталья,здравствуйте.

Чаще в таких слукчаях нанимают человека,который осуществляет уход за нуждающимся в нём пациента...При долгом уходе родственником,особенно в одиночку,обычно ухаживающий родственник истощается морально,вплоть до нервного срыва и психосоматических заболеваний...Советую Вам дополнительно нанять в помощь кого -нибудь,например,м/сестру или обученную санитарку по уходу...  И ещё--держитесь за мужа ,наладьте с ним отношения понимания ,открытости, доверия и любви...--Вам с ним и дальше жить ...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Уважаемая Наталья!

На мой взгляд, чтобы не уставать эмоционально и физически, нужно обратиться за помощью к другим людям. Я нахожусь тоже примерно в такой ситуации, но обратилась в службу социальной поддержки нашего района и к моему папе один раз в день приходят социальные работники, они могут принести продукты, помочь помыться, помыть пол и т.д. Все это делается за символические деньги, а помощь оказывается очень существенная. Вы можете также нанять дополнительно сиделку, чтобы находилась с мамой тогда, когда вы идете с мужем в театр, на концерт, едете в отпуск. Нанимать сиделку конечно стоит недешево, но зато вы сможете поехать в отпуск. Ваша задача все грамотно организовать - составить график: кто и в какое время приходит и что делает.

Если уход за больными родителями превращать в огромную проблему, можно самой заболеть, к этому лучше относиться просто, как к одной из сторон нашей жизни, не главной. Согласитесь, это зависит лишь от вас самой. Если нужна моя помощь и поддержка в выстраивании удовлетворительных отношений в семье (справляться с чувством вины, раздражения), обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск