Зажатое поведение

Виолетта 30.06.2017

Здравствуйте!Мне 19 лет, и меня уже давно мучает моё зажатое поведение.Это началось с 8 лет.Мне тяжело общаться с людьми, хотя я живу нормальной жизнью.Я предпочитаю сидеть дома, при общении чувствую себя неловко,не знаю,куда деть руки и тд.Веду себя скованно и неуверенно с людьми, с которыми плохо знакома.Особенно зажимаюсь при виде знакомых, которых давно не видела.Чувствую себя комфортно с хорошо знакомыми людьми.Очень мешает в жизни, даже ,например, боюсь в магазинах по городу встретить старых знакомых.Посоветуйте,пожалуйста, что делать.

Здравствуйте, Виолетта!

"Зажатое поведение", о котором Вы пишете, встречается довольно часто у людей, чьи эмоциональные проявления каким-то образом подавлялись в детстве.

Можно исследовать тему детства на личной встрече с психологом. Особенно  в Вашем случае  показана телесно-ориентированная психотерапия.

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань