Проблемы в отношениях

Ира 29.06.2017

Добрый день! Мне 23 года. Нахожусь в странных отношений и не знаю, как мне выйти из этой ситуации. НА протяжении почти 3 лет я нахожусь в отношениях с человеком, который с самого детства был моим лучшим другом. Мы постоянно находились на расстоянии- вначале он уехал в другой город учиться из родного, затем я уехала из родного города в крупный город. Отношения романтические (если их так можно назвать, потому что все очень странно)начались с ним с 21 года. Мы очень редко виделись, раз в месяц или даже раз в пару месяцев. Максимально было 2 раза в месяц. вначале он приезжал в родной город, затем приезжал ко мне, когда я переехала в другой. Но эти встречи были похожи на сумасшедшую эйфорию- меня захлестывали чувства и невероятные эмоции, мне казалось, что это мое на сто процентов, я не могла оторваться от друга, он был бесконечно ласков и нежен со мной, говорил, что ему очень хорошо со мной.Остальное время- телефон, переписка, скайп. И отношения на расстоянипи были тяжелыми, потому что мне хотелось видеть его чаще, как в нормальных отношениях. И все вот уже 3 года. Мы много раз разходились, всегда по его инициативе — вначале он не был готов к отношениям, т.к. только расстался с девушкой, и любил ее, а меня нет. затем не понимал, что чувствует, затем потому что не тянет ко мне и нет любви, затем не готов к моему переезду к нему в другой город, так как не готов к серьезному, ко мне хотел переехать, но потом нашлись причины, по которым он не может перреехать. затем просто не может ничего сделать, принять определенное решение, что он запутался. На вопросы « Почему» он злился, не мог ответить, говорил что не знает, что не может меня подпустить ближе, что не понимает сам почему так. Когда я говорила, что рано или поздно я же уйду, он говорил, что понимает, но не хочет этого. Но и подпустить не может, не может дать мне переехать, сам не зная почему. Каждый раз он уходил и возвращался через месяц, или я начинал звонить и мы снова начинали общаться. Когда он сам возвращался, это была куча милых фраз и извинений, планы на будущее и т.д. Я таяла, мечтая о будущем, обо всем прекрасном с ним. Когда он уходил-его как будто подменяли и это был совсем другой человек. Последний раз мы расстались в сентябре и не общались пару месяцев вообще, но далее я сорвалась и позвонила ему, и теперь мы периодически общаемся. Более того, он периодически приезжает ко мне, и ведем мы себя далеко не по-дружеск. Раньше я часто звонила и писала, практически всегда сама. Сейчас я сдерживаю себя, но ситуация не меняется. Мы пару дней не общаемся, потом снова общаемся. Вначале я не поднимаю тебя отношений, затем я срываюсь целиком и полностью. На вопросы как так? Он не может ответить. Я знаю, что будущего у этих отношений нет, т.к. это остановилось на одном месте, и к развитию готова была только я, а он не хочет ничего менять, но в глубине души я все равно на что-то надеюсь. В моих мечтах только он. Меня дико тянет к нему я постоянно к нему тянусь, постоянно о нем думаю и мечтаю. Все мои мысли заняты им. Постоянно- на работе, дома, когда я гуляю. Я постоянно хочу с ним общаться, т.к. он очень интересный и умный, и я с ним веду себя просто и свободно. Мне не хватает его ласки и нежности, комплиментов, т.к. с ним я ее получила сполна, ласковые слова, множество комплиментов и восхищения. Я держусь пару дней, вначале молчу и не поднимаю тем, затем в диком отчаянии. Начинаю задавать вопросы. Очень много боли в душе от того, что он уходил и от того, что он с одной стороны не держит меня, но и не отпускает, очень много, и я не могу с ней справиться. Перестать общаться я тоже не могу- знаю его с детства и вечно всех и вся сравниваю с ним. Каждый вечер я в слезах и отчаянии, все мои мысли о нем. Я очень хочу быть счастливой, взаимной любви и уважения, жить в одном городе и строить отношения с человеком, который хочет будущего. Я живу в этой странной реальности вот уже 3 года, отшиваю всех парней, любых, даже самых хороших. все мне кажутся не такими, неподходящими. У меня был мальчик, который чудесно относился и хотел отношений, но я не смогла быть с ним вообще. Потому что люблю другого, очень сильно. и боюсь, что так будет всегда. Самоотверженная, сумасшедшая любовь. Боюсь даже думать о том, что у него будет другая. хочется сорваться и переехать к нему в город, лишь бы быть с ним. всех сравниваю с ним и ужасно себя чувствую от того, что хочу любви и бегу от всех вариантов, кроме него. Более того, я внушила, что если у меня будет что-то, то несчастливое и ужасное, что меня не будут уважать, что будут изменять, что будут бегать, что будут критиковать, обвинять, что я буду чувствовать себя ужасной, нелюбимой и некрасивой. Что меня будут оскорблять и чтуь ил не бить. Не знаю, откуда такие мысли, но у меня уже почти уверенности в этом. При том, что дома я всегда чувствовала любовь от родителей и видела любовь между ними. Не верю в хорошее вообще. Не могу его отпустить, но ничего не меняется. Вопросы остаются без ответа, ситуации стала в тупик, все мои попытки двигаться встречают злость, агрессию и игнор от него. Остается молчать, и не общаться на тему отношений, проводить с ним время, когда он приезжает и реветь от безысходности. Каждый день надеюсь, что он начнет относиться ко мне как я к нему, что сам начнет действовать что случится чудо. когда он говорит что-то милое и прекрасное- я таю и надеюсь на изменения, но сейчас мы не вместе и вроде не врозь, а я постоянно в дикой депрессии от этого ужасного состояния. Хоть я и сама реже стала звонить, все же я лечу к нему всегда, несусь к нему. часто плачу и ругаюсь на него и обвиняю затем все повторяется вновь и вновь. Когда я долго с ним не общаюсь, мне плохо. Я думаю о том, что он с другой. Что мне делать?((

Алькаева Валентина Николаевна

Ирина, добрый день!

Ваше состояние сейчас напоминает мне качели, в которые Вы себя посадили. Вы то счастливы, когда общаетесь с молодым человеком, то несчастны, когда он не звонит. Получается, что Ваше состояние зависит от него. Вы говорите, что хочется построить серьезные отношения, где Вы будете счастливы. При этом уже строите зависимые от звонков и решения парня отношения. Когда люди хотят быть вместе, они договориваются, как это будет происходить, тем самым беря на себя ответственность за отношения. Из Вашего письма, возможно, следует, что молодой человек не готов брать на себя ответственность за Ваши отношения, но, возможно, не потому, что Вы какая-то не такая, а он в принципе не готов на серьезные отношения. Неколько раз Вы упомянули про ревность, которую испытываете, представляя себе разные его встречи с другими, чем вступаете еще в конкурентные отношения с другими девушками, что тоже выматывает Вас. Пишете, что не втречаетесь даже с хорошими парнями. Т.е. понимаете, что есть другие молодые люди, которые действуют и живут по-другому, которые готовы к серьезным отношениям. Может, у Вас возникает страх, что они не будут такими же нежными, делать Вам комплименты? Думаю, Вам стоит попробовать обратить внимание на других молодых людей. В то же время рекомендовала бы Вам обратиться к психологу, чтобы не попась снова в зависимые отношения. И еще меня беспокоят Ваши фантазии, что "меня не будут уважать, что будут изменять, что будут бегать, что будут критиковать, обвинять, что я буду чувствовать себя ужасной, нелюбимой и некрасивой. Что меня будут оскорблять и чуть ли не бить". С этим Вам обязательно надо поработать. Если молодой человек, не готов быть с Вами рядом, отпустите его. Важно в жизни найти своего человека,  с кем спокойно всегда, а не время от времени.

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза

Ира

Я знаю, что будущего у этих отношений нет, т.к. это остановилось на одном месте, и к развитию готова была только я, а он не хочет ничего менять,

Будущего с ним НЕТ. Это Ваш собственный ответ самой себе. Значит надо развиваться в отношении себя, а не в отношении с ним.

Ира

Очень много боли в душе от того, что он уходил и от того, что он с одной стороны не держит меня, но и не отпускает, очень много, и я не могу с ней справиться.

Он и не держит. Это Вы держитесь за него и за отношения с ним, как за душевную таблетку.

Ира

Я очень хочу быть счастливой, взаимной любви и уважения, жить в одном городе и строить отношения с человеком, который хочет будущего. Я живу в этой странной реальности вот уже 3 года, отшиваю всех парней, любых, даже самых хороших. все мне кажутся не такими, неподходящими.

Может пора уже жить настоящим и реально относиться к собственной жизни?

Ира

Более того, я внушила, что если у меня будет что-то, то несчастливое и ужасное, что меня не будут уважать, что будут изменять, что будут бегать, что будут критиковать, обвинять, что я буду чувствовать себя ужасной, нелюбимой и некрасивой. Что меня будут оскорблять и чтуь ил не бить.

Пора повзрослеть и внушать себе счастливую собственную жизнь.

Ира

Не могу его отпустить, но ничего не меняется.

Нет слова НЕ МОГУ, есть НЕ ХОЧУ. Хочу страдать, хочу чтобы мной пользовались, меня унижали, не считались с моими желаниями. Просто пользовались когда ему это надо.

Ира

Каждый день надеюсь, что он начнет относиться ко мне как я к нему, что сам начнет действовать что случится чудо. когда он говорит что-то милое и прекрасное- я таю и надеюсь на изменения, но сейчас мы не вместе и вроде не врозь, а я постоянно в дикой депрессии от этого ужасного состояния.

Он действует только в своих интересах. А депрессия - это не желание видеть будущее, а жить только прошлым.

Разбираться во всем, что с Вами происходит рекомендую очно и реально со специалистом в диалоговом режиме.

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза