Как уважать мужа?

Вера 27.06.2017

Здравствуйте!

Мне 32, мужу 37. Женаты 7 лет. Первые два года семейной жизни бил меня, оскорбления ужасные незаслуженные. Я постоянно уходила. Плохо было.

Потом я ушла надолго. Продала квартиру, купленную мной. Детей не было. Решила, что хватит с меня 2х лет побоев.

Но потом вернулась. Он каялся, чего раньше не было. Решила дать последний шанс. С тех пор не бьет.

Родился ребенок. Сейчас ждем второго.

Вернуться вернулась, но любовь ушла. Обида глубоко залегла, почему он так со мной обращался плохо.

И уважение ушло. Я могу резко (мягко сказано) с ним разговаривать. Вижу, что в основном он промолчит. А я злая, раздраженная. Если он еще и ответит мне, я такое могу устроить, что еще неделю отходить надо потом. Мерзко самой от своего поведения. Оправдываю себя тем, что пожнал то, что посеял. Напоминаю ему те 2 года, и рыдаю.

Я вижу, что ему обидно очень.

Хочу простить. Простить и забыть. Хочу нормальную жизнь.

В каком направлении мне надо над собой работать?

И следующий мой вопрос:

Финансово у нас проблем нет. Я всегда работала. Хорошо зарабатывала.

Муж не работал первые 3 года. И периодический работу меняет.

У меня страх остаться без работы, без средств на жизнь с тех пор.

Не доверяю ему. Не верю, что он может и будет нас обеспечивать. Относительная уверенность есть в завтрашнем дне пока сама стабильно зарабатываю, тогда мне кажется все под контролем. Поэтому и в декрете работала, и собираюсь работать (на дому).

Мне нравится моя работа, нравится что я развиваюсь, учусь многому, узнаю больше.

Просто хотелось бы мне расслабиться. Не думать так сильно о завтрашнем дне, чтобы не жила для того, чтобы накопить деньги на завтра, вдруг останемся без работы.

Кажется все тащу на себе. Что на все заработала я.

Это еще одна причина неуважения наверное к нему.

Как расслабиться и начать жить?

Хоть немного освободить мозг от этого страха, не так зацикливаться на страхе остаться без работы, без денег?

Здравствуйте,Вера.Ваш характер устроен так,что основа Ваших отношений-в битве полов.Посмотрите,сначала муж Вас бил,но Вы два года терпели.Наконец,приняли смелое,качественное решение-ушли.НО,что потом-Вы вернулись к тирану.Но,тираном он уже не был.И тогда,что бы битва полов осталась в силе,тираном стали Вы.К сожалению,это привычный сценарий Вашего взгляда на отношения.Вы нуждаетесь не только в присутствии агрессии и гнева,но и в слабых,не уверенных в себе мужчинах,не умеющими быть адаптированными в социуме.Или,по другому-Вы выбираете мужчин,которых надо тянуть и быть им мамой.Хотя,можно выбрать зарабатывающего и успешного мужчину.НО,выбирая слабого,Вы обнажаете заниженную самооценку.Вам лучше быть со слабым и тянуть семью на себе,чем иметь заботливого и доброго мужчину,но иметь сильный страх быть им брошенной и ненужной.Поэтому,Вам приходится делать то,что Вы и делаете.Берете того,кто не убежит и тяните его,как мама ребенка.А,что бы не беспокоиться за свою жизнь,важно иметь надежное плечо рядом с собой.Заниженная самооценка Вам пока этого не позволяет.И пока она будет низкой,а Вы-тревожной от страха быть брошенной и отвергнутой хорошим мужчиной,Вы будете всегда всю ответственность брать на себя и тащить.Изменить себя можно в курсовой работе с психотерапевтом(психоаналитиком).И только от Вас зависит-захотите ли Вы стать для себя принцессой.Или,только грузчиком,как сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград