Желание навредить себе

Яна 27.06.2017

Мне 27. у меня с детства целая цепочка проблем семейных. Я себя чувствую очень одинокой и наедине со своими проблемами. Часто могу целыми днями смотреть в потолок без желания чего то делать не вижу смысла. Это не лень. Могу плакать часами без того что бы что то бы произошло а из за того что вспоминаю прошло я этим живу постоянно. Развод родителей, разные школы интернат, развод с мужем, одна с 2 детьми, частные переезды, предатьльство от близких, 2 аварий, тяжелые и длительные болезни детей, недовольна своей внешностью и все такое. К врачу не сходила, боюсь что не так поймут.Это у меня еше с 9 класса. Когда у меня проблемы я всегда режу руку лезвием,это для меня не страшно при том что я ужасно боюсь когда у меня берут кровь с пальца или с вены. Но это другое, мне нравится это боль когда режу себя лезвием, мне нравится смотреть как кровь течет. Я знаю что на утро рука будет сильно болеть и опухнет.Я не режу венны я просто режу кожу, это не попытка самоубиства, когда я это делаю я чувствую что я живу. Возможно это депрессия.

Здравствуйте, Яна.

Яна

Возможно это депрессия.

И здесь необходима помощь специалистов (психолога в Кишиневе, психотерапевта, возможно, и психиатра, который назначит при необходимости, медикаментозную поддержку).

Яна

 К врачу не сходила, боюсь что не так поймут.

У каждого человека своя личная история, переживания, проблемы... , специалист понимает механизмы, причины  их формирования и протекания. Вас обязательно поймут и окажут помощь. Обратитесь для начала - по месту жительства.

Яна

Я себя чувствую очень одинокой и наедине со своими проблемами.

Возможно, есть кто-то из близких, знакомых, кому доверяете, к кому можете обратиться за помощью, сочувствием и поддержкой.

Яна

Когда у меня проблемы я всегда режу руку лезвием

В результате перенесенных стрессов накопилось много напряжения и душевной боли и, чтобы как-то с ней справиться - причиняете себе боль телесную.

Яна

у меня с детства целая цепочка проблем семейных.

Да, Вы правы, создавать проблемы во взрослой жизни, человек учится в своем детстве. С этим и поможет разобраться специалист (психолог, психотерапевт),

Яна

когда я это делаю я чувствую что я живу

и найти для этого более здоровые способы, силы и ресурсы.
Для самостоятельной работы овладейте методами саморегуляции. Поищите информацию о том, как освоить и практиковать релаксирующее дыхание, снятие нервно-мышечного напряжения.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев