Боюсь противоположного пола

Ксения 27.06.2017

Я очень боюсь противоположного пола,например когда парень рядом еще ничего, а когда он например обнимает, то прям до дрожи, окутывает липкий страх, а когда хочет поцеловать или слишком близко могу и заплакать,что мне делать, мне 17 лет, в детстве никаких травм психологических не было, никто не обижал

Вы не готовы к сексуальным отношениям, отсюда бессознательная такая реакция. Скажите об этом молодому человеку. И дело не в том, что вы будете готовы в 18, это ваше дело, имеете право зреть психологически столько, сколько вам нужно, а парень который любит, будет терпелив.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.

Ксения, здравствуйте!

Травма у вас, судя по всему, все-таки была. Но вы ее прочно вытеснили (спрятали от самой себя) в бессознательное, а последствия, симпомы травмы остались и проявляют себя в страхах близости. Вам нужно поработать со специалистом, такого рода проблемы хорошо решаются в психоанализе)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Ксения, здравствуйте!

Ваша реакция красноречиво говорит, что страх есть, вполне вероятно было и психическое потрясение, но в настоящий момент вы не осознаете его, с ним потеряна связь. Психика обладает мощными защитными функциями, и в момент непереносимого события, вытесняет его из памяти, "прячет" в дальний угол, не доступный воспоминанию. И вместо воспоминания, остается симптом, реакция на то, что вызывает ассоциацию с вытесненным событием. Чтобы избавиться от мучаемого вас симптома, вам необходимо пройти психоаналитическую психотерапию. Это наиболее эффективный метод, позволяющий решать подобные невротические симптомы. Надумаете, записывайтесь на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве