Раздражение, гнев на близких

Александр 27.01.2017

Добрый день!у меня такой вопрос я живу в гражданском браке уже 2 года и у меня постоянные ссоры с женой и

И возбудителем являюсь я не могу сдерживать свой гнев как будто затуманивает разум длится это долгое время.жена больше не хочет терпеть этого но я не могу не чего поделать с этим как мне справится с этим как мне научится относится лутше и не взрыватся

Здравствуйте!

В этой ситуации необходимо разделить Вашу проблему на несколько уровней.

1. Найти раздражитель. Это может быть что угодно: безденежье, напряженная работа, невозможность или неспособность что либо достичь сейчас, банальная усталость, стрессы или что-то еще.

По возможности необходимо попытаться устранить этот раздражитель или миминизировать.

2. Научиться контролировать гнев. Найти адекватные и безопасные способы отреагировать накопленный гнев.

3. Учиться правильно реагировать на стрессы. Например, поучиться позитивно мыслить. Освоить аутогенное дыхание (очень много информации найдете в интернете на данную тему).

Постараться организовать себе качественный отдых.

4. Возможно, самое главное, подумать, действительно ли важны отношения с женой. Если да, то постараться донести до супруги, что гнев - это действительно сложность для Вас, а не просто дурное воспитание или неуважение к ней.

Гнев - это всегда реакция, такая же, как страх, дорастающий до паники, бессилие или что-то еще. Это природная данность организма, и как говорится, что кому досталось.

Если Вы осознаете, что это проблема для Вас и Ваших близких, значит у Вас есть мотивация, чтобы исправить ситуацию. И если у Вас это не получалось ранее, это только от того, что Вы выбирали неудачные стратегии для борьбы с гневом. Сейчас, обращаясь за профессиональной помощью, Вы сможете узнать о других стратегиях контроля гнева и способов вообще не входить в это чувство.

И если Ваша супруга найдет в себе желание помочь Вам разрешить эту проблему, если Вы дороги ей и она хочет сохранить семью, то Вам вместе необходимо договориться о правилах по которым будет жить Ваша семья.

Вам вместе необходимо подумать и решить, какие условия совместного проживания будут комфортны для Вас. Разумеется эти условия должны быть комфортны и для супруги.

Довольно часто я являюсь посредником в процессе такого договора. Еще этот процесс называют семейной терапией. Об этом можно прочесть здесь http://www.vpotoke.kz/content/semeynoe-konsultirovanie-ili-semeynaya-terapiya

Так же рекомендую пройти расстановку, на ней найти причину страха и снять системную причину его возникновения. Читайте здесь: http://www.vpotoke.kz/content/sistemnye-rasstanovki

Всего доброго!

С уважением, психолог Актобе Пилипчук Ольга Владимировна. Очно, Skype