Рассеянность и моментальная забывчивость

Иван 27.10.2017

Здравствуйте! Меня зовут Иван, мне 18. Я обучаюсь на 2 курсе юрфака. Являюсь старостой группы,в начале этого года был назначен тьютором. В последнее время я стал замечать, что мне сложно сконцентрировать внимание на тексте. Когда я читаю, я ничего не осознаю. Передо мной расположен текст, я вожу по нему глазами и информация абсолютно никак не отпечатывается в сознании. Тогда я пытаюсь читать медленно и вдумчиво. Но и это не помогает. Я читаю предложение,и не могу его связать с предыдущим, потому что я его не помню. Я откладываю книгу, и понимаю, что не могу вспомнить о чём текст, даже приблизительно не могу вспомнить содержание предыдущего предложения. Оно начисто стёрто. На лекциях я тоже не понимаю о чём речь. Я записываю то,что диктует преподаватель под запись, я держу в голове слово,которое пишу в данный момент и не помню, что записал до этого. Также, преподаватель может иногда продиктовать предложение целиком, потом начать повторять его начало,я его запишу,и чтобы не тратить время,хочу продолжить его написание,но я не помню что там дальше. Хотя в школе я легко запоминал предложения даже с одного раза. Ещё я столкнулся с тем, что пропускаю буквы или пишу не те буквы на бумаге или компьютере,неважно, особенно в словах, содержащих "тст" (ответственность,детство,отступать, например). С этой проблемой я и раньше сталкивался, но вчера я начал писать научную статью по психологии, в которой очень часто приходится оперировать определением "социальная ответственность". Что бы это могло быть? Я поступал в ВУЗ МВД,проходил психические тестирования, также пытался поступить в военную академию, по профотбору я проходил в первой категории(т.е. очень ценный кандидат, коих единицы среди общего числа абитуриентов). По возможности я стараюсь всегда читать что-нибудь. Как правило, 30 минут вечером учебную литературу читаю дополнительно, помимо основных заданий. Моя деятельность совсем не однообразна и рутинна. Летом я всегда работаю. Этим летом,например я все три месяца занимался инженерной сантехникой. Чинил машину(весь июль,каждый вечер и частично,ночь после работы,потому что за рабочий день она успевала поломаться). Т.е. занимался решением нестандартных задач. Жду Ваших рекомендаций!

Иван, доброго времени суток!

Иван

мне 18. Я обучаюсь на 2 курсе юрфака. Являюсь старостой группы,в начале этого года был назначен тьютором. В последнее время я стал замечать, что мне сложно сконцентрировать внимание на тексте. Когда я читаю, я ничего не осознаю. Передо мной расположен текст, я вожу по нему глазами и информация абсолютно никак не отпечатывается в сознании. Тогда я пытаюсь читать медленно и вдумчиво. Но и это не помогает. Я читаю предложение,и не могу его связать с предыдущим, потому что я его не помню. Я откладываю книгу, и понимаю, что не могу вспомнить о чём текст, даже приблизительно не могу вспомнить содержание предыдущего предложения. Оно начисто стёрто. На лекциях я тоже не понимаю о чём речь. Я записываю то,что диктует преподаватель под запись, я держу в голове слово,которое пишу в данный момент и не помню, что записал до этого. Также, преподаватель может иногда продиктовать предложение целиком, потом начать повторять его начало,я его запишу,и чтобы не тратить время,хочу продолжить его написание,но я не помню что там дальше. Хотя в школе я легко запоминал предложения даже с одного раза.

Если Вы обращались с этим вопросом в мед.учреждение и результаты обследования показали что у Вас нет отклонений от нормы, то такой сбой может произойти вследствие переутомления и являться защитной реакцией организма.
  Однозначный ответ сложно дать имея недостаточно информации о Вас, не видя и не пообщавшись, можно только предположить.
  Иван, если у Вас есть желание и возможность, то можете обратиться к психологу, психотерапевту и поработать с ним. Я провожу консультации по Skype и, если возникнут вопросы, можете задать их мне.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.