Помогите выплеснуть эмоции

Светлана 24.06.2017

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом...Я не знаю, что мне делать. Я всегда всем помогала. В школе, университете. И всегда всех жалела. Даже во вред себе. У меня никогда ничего не получалось.Не могла решить свои проблемы. Не могла просто взять, да и сказать человеку, что он поступает нехорошо или просто некорректно. Всегда боялась обидеть, расстроить человека, в чем-то отказать ... И в итоге, себя теряла. Сейчас я перестала со всеми общаться и стараюсь сначала решать свои проблемы, а только потом решать другие. Но при этом я не умею выражать свои эмоции. Я никогда ни на кого не кричала, просто не умею проявлять гнев, выплескивать эмоции. Если они и есть, то все переходит в слезы. Да и поплакать я нормально не могу: все время боюсь что буду выглядеть "дурой", "нытиком", итд. Поэтому сдерживаю все в себе.И не могу никому рассказать. Мне кажется, что меня просто не поймут. Иногда пытаюсь рассказать друзьям, но единственное, что слышу от них:"все будет хорошо. Не переживай." Это просто крик отчаяния. Сейчас сижу со слезами на глазах, но пытаюсь не издавать звуков. Боюсь,что кто-нибудь это может услышать. Я просто не знаю, почему у меня так получается. У меня эмоции постоянно скапливаются внутри, а излить я их некуда не могу . Я так мечтаю разозлиться, психануть, и начать решать все свои проблемы. А вместо этого я "сижу на одном месте", "реву" и одновременно пытаюсь сделать это так, чтобы никто не услышал. Кажется, что меня просто "засосала" в себя эта волна слёз и отчаяния. Я не могу встать, разозлиться на себя и изменить свою жизнь. Не знаю, смогла ли объяснить все, что происходит в данный момент. Извините, если это выглядит несуразно и по-детски. Мне уже давно надо было с этим разобраться. В любом случае, спасибо, если вы его прочитаете хотя бы.

Здравствуйте,Светлана.Вы зажатый и скованный внутри человек.Все держите в себе.Так происходит,обычно,из за недоверия к окружающим.Что Вы потеряете их уважение и принятие ими себя хорошей.А это значит,что ,если они не примут Вас хорошей,то Вы себя сами хорошей не умеете принять.То есть,Ваша самооценка зависима от внешнего мира.А это очень опасная для личности ситуация.Она ведет к ограничению своих свобод и дальше,к психосоматике,что очень плохо для здоровья.Корни неуверенности в себе-в раннем детстве,когда Вас чаще судили и тюкали,а редко одобряли и хвалили.И запрещали своей строгостью показывать свои эмоции.Теперь,видимо,пришло время свои права личности на свободу и свое мнение восстановить и реализовать.Если не сможете сами справиться посредством литературы по росту самооценки,обращайтесь за помощью.Я работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград