Как бороться с замкнутостью?

Ирина 22.06.2017

Доброго времени суток.

Моя проблема состоит в вот таких вещах:

1) Я не переношу адекватно прикосновения людей, за исключением пары подруг, с которыми знакома чуть ли не с дет. сада. Прикосновения других людей приводят меня в панику, страх и беспокойство;

2) Часто бывает так, что я закрываю лицо волосами и/или отворачиваюсь в другую сторону от собеседника посреди разговора, потому что становится очень стыдно и неловко (даже тогда, когда никакой неловкости и в помине не было (и это большинство случаев). В окружении есть даже такие люди, что приспособились к инцидентам и, когда такое происходит, просто перестают разговаривать со мной. С одной стороны, так я правда быстрее успокаиваюсь и благодарна им за это, но с другой сам факт того, что людям приходится делать подобное из-за того, что со мной что-то не так, очень расстраивает;

3) Когда разговариваю с малознакомыми людьми (всегда по-разному, но в общей сложности "малознакомыми" остаются для меня и те люди, с которыми знакома год(примерно), в голове образуется вакуум, и как раз-таки это серьёзно усложняет жизнь: вроде бы и знаю, как прокомментировать рассказ/шутку/какую угодно реплику знакомого, но не могу сказать ни слова. А ведь есть люди по-настоящему интересные, с которыми мне бы хотелось общаться и мысли которых восхищают меня. Но всё, что я могу при разговоре с ними, это: "ммм. вот как. понятно. ясно. окей. интересно." Из-за этого я себя почти ненавижу;

4) Времена, когда чувствую, что ничего не чувствую и ничего не хочу, в разы превышают время, когда я что-то делаю и стремлюсь к чему-либо. А мне бы хотелось наоборот: понимаю же, что жизнь одна, и нужно полностью реализовать себя за неё.

Скомкано всё вышло, но решись я описывать в деталях и подробностях, места бы точно не хватило.

Подводя итог: как бороться со всем этим? Мне нужен профессионал или достаточно прочесть какую-нибудь литературу?

Заранее благодарю.

Ирина, 15 лет.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Ирина!

За всеми Вашими вопросами я могу припустить один ответ. У Вас не достаточно доверия к другим людям, к себе и к миру вообще.

Как Вам это решать, выбирайте сами.

Я больше склоняюсь к помощи профессионала. Даже, если не доверяете ему, просто идите и делайте. Результаты не заставят себя долго ждать.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве