Отношения с бывшей женой

Георгий 22.06.2017

Со мной развелась жена. с момента развода прошло полгода. После расставания у нас периодически бывают интимные отношения, но как правило, через некоторое время все сводится с ее стороны к упрекам. Пример: она поздравила меня с 23 февраля в вайбере прислав стикер. С 8 мартом я ее поздравил аналогично и 9 марта я уже слышал упреки в свой адрес о том, что я не способен как настоящий мужчина поздравить ее с праздником подарив подарок или хоты бы цветы. Я ей тогда ответил, что если я не достоин подарка на 23 февраля, то она не достойна на 8 марта.

Второй пример: С мая месяца по середину июня мы каждые выходные проводили вместе у меня в квартире занимаясь сексом. У меня день рождения на 20 дней раньше. Она позвонила и на словах поздравила. Также сделал и я. На следующий день пригласил в гости на выходные, но она отказалась сославшись на занятость после того как она меня попросила ей подарить дорогой парфюм, в чем я ей отказал сославшись на ее слова: "Что бы что-то получить нужно что-то дать!" Далее были упреки, что я ее не вожу по ресторанам, не вожу на курорты, не ухаживаю.... При этом добавила, что не хочет расходовать свои эмоции на наши интимные отношения.

До этого я ей предлагал, в марте, начать серьезные отношения с обязательствами, что бы научиться слышать друг друга, либо просто интимные отношения без обязательств. Она сказала, что я сам должен определиться. Я возразил сославшись, что в отношениях двое и это решение должно приниматься обоими, при этом добавил, что повторно завоевывать ее не буду.

Много раз она писала на мой вопрос, что она хочет, отвечала, что ей нужна любовь, семья, дети, но я ей этого дать не могу!

Однако после близости ведет себя как подросток, хоть ей и 37 лет (мне 36 лет, детей нет, в браке были 2,5 года)

Я запутался и не пойму что она хочет от меня?!

Авдеев Сергей Николаевич

Георгий, добрый день.

Первое, что бросается в глаза - "со  мной развелась жена", "не пойму, что она хочет от меня". А вы в этом во всем где? Такое ощущение, что всю ответственность за происходящее свалили на неё. Я бы поставил перед вами другой вопрос - а вы чего хотите от нее? Раз вы продолжаете поддерживать с ней отношения - то зачем, с какой целью, что получаете от этого? Вот отсюда и "копать" нужно, разбираться в происходящем.

Авдеев Сергей, консультации в Skype - любая страна и город.

Георгий, здравствуйте!

Вы правы, в отношениях важен диалог. Вероятно вам так и не удается создать общение и искать компромиссы между требованиями одного к другому. Но сексуальные отношения  вас удерживают. Конечно же этого не достаточно для полноценных зрелых отношений, но тем не менее это важный момент, у вас есть влечение друг к другу. Подумайте о семейной терапии, присутствие специалиста помогает обнаружить камни преткновения. Решитесь, записывайтесь на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве