Как избавиться от чувства вины?

Татьяна 21.06.2017

Добрый день, заранее спасибо за ответ Ваш, надеюсь Вы мне сможете помочь. В детстве мне близкие и родные внушали, что нужно меньше рассказывать всем о своей жизни. После того как я пообщаюсь с подругой или ещё кем-то о себе, не обсуждая ничего интимного и ничего секретного чувствую после этого несколько дней чувство вины за то что это все рассказала. Как избавиться от этого? Также у меня иногда бывают какие-то навязчивые мысли, как избавиться и от них?

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Татьяна!

Чувство вины очень коварное и прилипчивое. По поводу него лучше работать с психологом и Вы быстро получите необходимый результат.

Объясню почему. Вы правильно понимаете его исток, оно идет с детства. Так взрослые манипулируют детьми для исполнения своих нужд. А так, как эти взрослые чаще всего являются еще и родителями, то это еще больше усугубляет ситуацию. Даже будучи уже взрослым, в определенной ситуации этот человек снова как-бы становится ребенком (психологически) и боится наказания (осуждения) родителей.

Перестаньте оправдываться. Привыкайте!!! Не оправдываетесь, значит и вины нет. Чувство вины постепенно исчезнет.

Если будут трудности, обращайтесь, с удовольствием Вам помогу изменить ситуацию.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве