Страх у ребенка

Назгуль 21.06.2017

Добрый день!. У меня ребенок 6 лет. Девочка. У нее пиническии страх остаться одной. Она боится не дай бог услышит что останется одна дома. По сей день я ее не оставляла ни на секунду. Стоит мне только выйти в подъезд она выбегает вслед, глаза выпучит и начинает дрожать. Однажды был такой случай, я ее оставила у родителей и она уснула там, а сестре нужно было уйти на 30 минут и закрыла ее дома. Тут она просыпается и долго не думая одевается (это было в октябре) и выпрыгивает в окно. Благо родители живут в частном доме. и пошла к соседке и попросилась посидеть у них. Она даже дверь в туалете не закрывает никогда. Во двор поиграть с девочками ее не выгонишь. придумывает столько отмазок. Просится играться со мной выходит а вот одна низачто. Посоветуйте нам что нибудь. Очень признательна вам.

Здравствуйте Назгуль!

Высокая тревога Вашей дочери может иметь физиологическую основу и , к тому же, подкрепляттся Вашим поведением.

В рамках коррекции эмоционального состояния у ребёнка можно использовать специальные психологические приёмы для работы со страхами и семейное консультирование.

Вы не написали об отце девочки, а роль отца в формировании чувства безопасности очень важна. А так же именно отцовская часть-это отношения человека с социумом. Если отца нет или мало в жизни ребёнка, то мать берёт на себя эту нагрузку.  Отсюда вопрос к Вам: насколько Вы  тревожны?

Приглашаю Вас с дочерью на консультацию, чтобы получить необходимые рекомендации.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Назгуль, здравствуйте!

У Вашей девочки есть и достаточно сильные черты в характере.

Поняв, что в доме бабушки осталась одна, она нашла решение (безусловно, рискованное и незрелое), но не осталась одна плакать и не довела себя до истерики.

Нужно анализировать этапы развития ребенка, факторы, которые повлияли на ее тревожность.

После проведенной диагностики будет выстроена коррекционная работа, а так же Вы получите рекомендации по поводу Ваших реакций и построения отношений с ребенком.

Готова быть Вам полезной!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана