Потеря интереса, лень и апатия

Vasilisa 20.06.2017

Добрый день. Мне 26. В конце марта вернулась из Азии, прожила полгода в солнечной стране, работала, отдыхала,путешествовала. Сейчас живу в родном городе. Никак не могу адаптироваться. По сути,я очень активный человек, всегда любила спорт,была в хорошей физической форме.С радостью проводила время с друзьями и знакомыми. Работа и ее результат приносили удовольствие. Сейчас нет ничего из перечисленного: я запустила себя, стала много есть (ранее такой потребности не было,сейчас просто "заедаю" пустоту, не могу заставить себя идти в зал(была один раз там),изредка катаюсь на велосипеде, очень упала выносливость и силовые показатели, с друзьями и знакомыми вижусь,но часто отменяю назначенные встречи, работу ищу, но многое не устраивает в вариантах. Стала много спать.Чувствую себя ленивой.Хочу понять причину и как вернуться к прежней жизни? Помогите, пожалуйста. Не узнаю себя совсем.

Здравствуйте,Василиса.Это кризис взросления,имеющий плохие корни в раннем воспитании.Видимо,оно было не очень однозначным,поэтому,сейчас Вы стали остро сомневаться в себе и своей полноценности.Этот кризис встает остро  между двадцатью и тридцатью годами.В зависимости от внутренней целостности личности.Вы перестали отвечать себе четко на вопрос-Кто я и Чего хочу.И Вас накрыла неуверенность в себе и сомнения.Самооценка упала.Поэтому,если хотите разобраться с кризисом раз и навсегда,эффективнее всего личная терапия.Так как,сомнения в себе будут тормозить все аспекты Вашей жизни,а Вы эту жизнь только начинаете.Что бы вместо тормоза,лени и безразличия была динамика роста,творчество и внутренняя смелость,важно переоценить свою прошлую ценность и воспитать новую.Можно по книгам.Но,терапия в разы эффективнее.Выбирайте сами,как Вы хотите преодолеть барьер.Я специализируюсь в вопросе роста личности и смог бы помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Василиса, у вас кризис. Возможно, скрытая депрессия. Формально это связано с резким изменением в жизни. Длительное время вы жили в другом мире, где было много новых впечатлений и событий. Теперь все вернулось на круги своя. Важно понять, что всколыхнуло в вашей жизни эта резкая перемена - что-то из ожиданий не свершилось или счастье обновлений вдруг сорвалось? Возможно, вы убегали от чего-то? На эти нехитрые вопросы вы сможете ответить сами. Вы близки к началу самоанализа. Пустота, подмеченная вами может стать основой данного анализа. Однако здесь важны не домыслы обывателя (самостоятельный, "колхозный" или бытовой самоанализ), а работа с чувствами и ассоциациями.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара