Лень и апатия

Макар 04.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Макар, мне 16 лет. Я живу в благо состоятельной семье. Мать и отец развелись когда мне было 3 года. Так что моя семья состоит из матери и её родителей. Все время посвящаю либо урокам, либо бесцельным блужданиям по интернету. Бабушка - собственница, всегда знает "как правильно" и "что для меня хорошо", так что я не получаю даже иллюзии самостоятельности. Душевных сил не хватает, чтобы чем-то увлекаться,понятия не имею куда они деваются, только интернет. Притом, любое увлечение или побуждение проходит цензуру, но никогда не критикуется в открытой форме. Всегда находится какой-нибудь предлог, чтобы устранить "неблагоприятное" из моей жизни. Несмотря на то, что мне 16, я не могу допустим спокойно погулять наедине с собой, обязательно должен быть сопровождающий. Такие меры всегда объяснялись моей невнимательностью, и "вообще на улицах опасно". Раньше я не замечал за собой невнимательности или рассеянности, но в последнее время я живу как во сне. Реальность совершенно потеряла для меня интерес (отсюда и прожигание времени за монитором). У меня избыточный вес, и я уже 5 пытаюсь похудеть, но ничего не выходит. Любые разговоры с родственниками жестко прерываются, они не хотят говорить, либо в процессе разговора начинают давить на меня, на мою лень, на то, что я их не слушаюсь и вообще расту слабохарактерной тряпкой. Хотя раньше был довольно живым и активным человеком, играл в школьном театре, писал стихи, играл на гитаре. Звонить по каким либо специальным телефонам бесполезно, психология в представлении моих родственников это псевдонаука. Послушают, по улыбаются, на том и закончат. Каждый день для меня невыносим. я уже год мечтаю остаться наедине с собой хоть на день. Увы кто-то всегда есть дома. Единственны человек который меня поддерживает - это мама. Но её мнение совсем не учитывают.

С каждым днем я все больше и больше теряю чувствительность, эмоции куда-то ушли и не возвращаются. Я пробовал поставить перед собой цель, но меня хватает на день, максимум на два дня активности.

Макар.

Всё, что я написал, необходимо сделать для того, чтобы понять, что они от тебя хотят.

Когда ты это поймёшь! Ты сможешь им показывать то, что они хотят видеть. И они будут удовлетворены. А ты в свою очередь получишь возможность заниматься тем, что ты хочешь!

В итоге, они получат -  видимость их результата. А Ты - свободу действий и возможность заниматься тем, что тебе нравиться!

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Макар. Что произошло в вашей жизни такого, что вы перестали быть живым и активным человеком, перестали играть в школьном театре, писать стихи, играть на гитаре? Ведь была жизненная энергия, куда она ушла? А то, что в такой «благо состоятельной  семье»  трудно отстоять свои увлечения и желания – понятно из вашего письма. Трудно быть собой в атмосфере, где вас - реального, настоящего никто не желает видеть. Важно самому видеть себя реальным. Важно, что в семье есть человек, который вас поддерживает, ваша мама. Пусть даже  ее мнение не учитывают, но для вашей внутренней поддержки это важно. Важно знать, что самый родной ваш человек всегда на вашей стороне и любит вас безусловно. Теперь про бабушку. Видимо она главный законодатель в семье. Не имеет значения, дает она вам иллюзию самостоятельности или не дает, все равно это будет всего лишь иллюзией. Здесь главное  ваше внутреннее понимание вещей, ваша внутренняя свобода. Не глотайте без анализа все ее послания, пропускайте их через свою внутреннюю цензуру, вырабатывайте свои взгляды на жизнь. Понимаю, что сложно это сделать в обстановке, где не приветствуется открытое выражение своего мнения, открыто не выражаются чувства, и не приветствуется полемика и спор. Но то, как вы видите устройство вашей семьи, законы, по которым она живет, как она деструктивно действует на вас – вызывает уважение и свидетельствует о проницательности вашего ума.

 Вы ведь написали на сайт, и письмо ваше не оставляет равнодушным  и  вызывает желание поддержать вас. Сопротивляйтесь! Они не смогут вас контролировать всю жизнь, если вы этого сами не позволите. Перед вами печальный  пример вашей мамы, хотя и она  до конца не подчинилась им -  пусть даже ее мнение не учитывается, но ведь ей все - равно удается поддерживать вас. Впереди у вас совершеннолетие и определение со специальностью. Будьте настойчивым в выборе того образования, которое вам по душе, их контроль над вами не вечен, и чем старше вы становитесь, тем меньше они смогут вас контролировать, при условии вашего самоопределения, предъявления своих желаний и потребностей. Будьте здесь настойчивым, и вся Вселенная будет помогать Вам. С уважением к Вам, Гульнара.