Я борюсь со своей ленью и апатией

Анна 01.06.2015

Здравствуйте!Мне нужна помощь. Мне 18 лет и уже несколько лет я борюсь со своей ленью и апатией.Какая бы классная идея не пришла мне в голову,я начинаю думать как это все сложно будет сделать,что может случиться и т.д.И в итоге так и остаюсь на том же месте,где и была..у меня нет цели,ради которой я могла бы что то делать.В этом и состоит проблема.Боюсь всю жизнь так и пролежать дома на кровати,сидя в вк.Как можно с этим справится?как найти свою цель?Заранее спасибо за ответ.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Анна!

Анна

уже несколько лет я борюсь со своей ленью и апатией.

Желательно разобраться когда появилась эта апатия, с каким событием в жизни это связано, в чём вы разочаровались и почему.

Анна

Какая бы классная идея не пришла мне в голову,я начинаю думать как это все сложно будет сделать,что может случиться

Читая это, можно предположить, что в прошлом классная идея по какой-то причине не претворилась в жизнь и у вас закрепился стереотип, что и любая идея тоже бесперспективна.

Анна

.у меня нет цели,ради которой я могла бы что то делать.

Анна, даже то, что вы написали на сайт психологам, говорит о том, что в вашем случае всё можно изменить.

Желательно поработать с психологом на выявление ваших интересов, которые в данный момент почему-то подавлены. Выявить ваши яркие способности и т.д.

Анна

Боюсь всю жизнь так и пролежать дома на кровати,сидя в вк.Как можно с этим справится?

Начать себе ставить минимальные цели, которые выполнимы. Постепенно появится уверенность в себе.

И ещё- если ставите перед собой :

Анна

свою цель?

(предполагаю, что это связано с поиском профессии), желательно, чтобы она соответствовала вашим способностям.

Всего вам доброго, Аня!

Если будет желание пообщаться со мной, то я готова.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

я борюсь со своей ленью

 Анна,

Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу