Ребенок какает в штаны

Ольга 14.07.2011

Здравствуйте, Елена Викторовна!

У меня вопрос к вам. У меня уже нет не нервов, ни подходов к своему ребенку. Алексей, в октябре будет 6 лет. Проблем у нас много, хотя никаких диагнозов нам никогда не ставили. Совершенно здоровый ребенок, болеет редко. В больницы ходили только на осмотры.

Дело в том, что он всего боится. Вот всего...наши ровесники уже без мамы гуляют во дворе...мы же боимся...боимся закрытых дверей, боимся лифта, боимся спуститься с лестницы без мамы, да и вообще без мамы боимся всего. Я даже не могу, простите, в туалет сходить с закрытой дверью. И это началось сравнительно недавно. Около года назад. До этого я и мусор могла выкинуть сходить и в ближайший магазин дойти. Он посмотрел с папой какие то фильмы из категории ужасов и все! с этого все началось. Когда смотрим какой то фильм - первый его вопрос - страшно? я уже это слово слышать не могу...так же как и слово боюсь...

А еще и последнее время он начал какать в штаты, в трусы то есть. Приходит из садика, трусы грязные. и не то, что он не вытер попу после туалета, а именно, что он в трусы накакал. Я думала временно, пройдет, потому что как раз начала его учить вытирать попку самостоятельно. Но это не проходит. Спрашиваю почему так, говорит, что стесняется в садике какать, потому что все будут смотреть. Иногда говорит, что не успевает добежать. Мы недавно развелись с мужем. я так думаю, что это с этого началось. У нас вроде бы все прошло гладко, развод, имею в виду. Мы с ним сейчас живем с другим мужчиной. Папу он видит каждую неделю, даже на ночь у него остается. очень к нему рвется, потому что папа разрешает ему играть в компьютер. я разрешаю только 15 минут и в детские игры, а с папой он играет во взрослые игрушки, после которых иногда даже просыпается ночами и плачет. Сейчас на бывшего мужа никак не могу воздействовать. Предполагаю, что он специально так делает, чтобы ребенок к нему шел и хотел.

Я тоже виновата - я очень эмоциональный человек, часто ругаю сына...кричу. Но не могу с собой справиться. Каждое утро говорю себе, что сегодня кричать на него не буду...но не получается, он не слушается...с первого раза не делает, то что я говорю. я никогда его не била, ругаю да, но не трогаю. Наказываю лишением телевизора, компьютера. Ремнем только пугаю.

помогите, пожалуйста, советом...а то у меня уже руки опускаются. Нам ведь в школу скоро...

Здравствуйте, Ольга.

Когда мальчик в неполные 6 лет всего боится - нужно идти с ним к психологу в Омске очно. Всё это похоже на невроз.

Вы пишете: боимся закрытых дверей, боимся лифта, боимся спуститься с лестницы без мамы, да и вообще без мамы боимся всего.

С чего всё началось:

1. Он посмотрел с папой страшные фильмы.

2. Развод родителей и новый муж у мамы.

3. С папой ребенок играет во взрослые игрушки, после которых иногда даже просыпается ночами и плачет.

Ребенок пережил несколько стрессов и не оправился, вдобавок, дома атмосфера тоже не спокойная, мама часто ругает сына и кричит.

Зачастую проблемы детей отражают проблемы родителей, ребенок начинает проявлять какой-то "симптом" , в Вашем случае, ребенок начал какать в штаны. Это не пройдёт само, нужна работа со специалистом, причём хорошо бы посетить семейного психолога, который бы увидел картину целиком и "вылечил" семью, а не ребенка.