Подскажите, что со мной, или к кому обратиться?

Марина 18.06.2017

Здравствуйте. Я Марина, мне 19 лет. Дело в том, что я ужасно устала от себя и своего состояния. Это длиться уже где-то 3 года (плюс-минус). Когда такое состояние только началось 3 года назад, это было ужасно невыносимо. Я думаю у меня была подростковая депрессия (может нет, точно не знаю, но похоже). Было ужасная грусть и печаль, которая началась с зимы и длилась до лета. Были разные мелкие и не очень причины. Порой было так тошно от себя и от всего, что есть на свете, что я могла чуть-ли не сползти по стене в общественном месте. Печаль сопровождала меня всегда, НО иногда у меня были очень короткие подъёмы настроения, когда я буквально прыгала и смеялась от того, как мне хорошо. Но это было очень редко, очень короткое время (пару часов или даже меньше), а после я снова впадала в дикое уныние на продолжительное время. Когда наступило лето, это прошло и вернулось вроде всё в норму, но я ошиблась и после где-то месяца спокойствия я снова впала в уныние, но не в такое сильное. И вот до сих пор у меня "висит" это состояние. У меня очень быстро меняется настроение (где-то раз в час или даже иногда чаще). То у меня очень приподнятое настроение, то я опять хандрю. Это меня очень утомляет, и из-за этого я не могу сконцентрироваться на каком-то одном занятии. Я очень много сплю, бывает до такой степени, что у меня уже голова начинает болеть. Я быстро устаю, хоть ничего и не делала. Когда я сижу я всегда качаю или трясу ногой (не делать этого для меня очень трудно). Когда стою и жду чего-нибудь всегда хожу туда-сюда. Несмотря на утомлённость, не могу долго усидеть на одном месте. Могу через каждые 20 минут вскакивать и просто уходить на кухню, глянуть в окно и снова вернуться и по новой. Я это делаю чуть ли не рефлекторно. Родные "у виска крутят". И хорошо, если я просто хожу. Чаще всего я бегаю, при чём так быстро, что помню чуть не снесла брата). Из-за этого я палец на ноге сломала, ударив об стену, но это меня не остановило. Я продолжала ходить, но уже хромая. Не могу заставить себя что-либо делать. Я головой понимаю что у меня завтра экзамен может быть, а я не знаю абсолютно ничего. Я вроде как и волнуюсь немного, а вроде мне всё ровно (раньше могла заставить себя что-то сделать). Люблю рисовать, но даже это в последнее время не хочу. А если и сажусь за рисунок, то очень быстро кидаю. Очень раздражительна, в тоже время плаксивость есть, то добрая, то дико ценичная и озлобленная (и так постоянно меняется настроение). Кто-то говорит, что это депрессия, кто-то говорит, что это СДВГ (не особо разбираюсь в этом). Но эти люди не имеют образования психологического. Могли ли бы вы мне подсказать, на что это больше похоже. Если нет, то хотя бы подсказать, к кому лучше идти (психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик и т. д.) Я пыталась искать в интернете, но везде написано по разному. Уже запуталась. Спасибо тем, кто откликнется

Здравствуйте, Марина.
Марина Вам стоит обратиться на личный прием к врачу психотерапевту
Исходя из того, как Вы описали свое состояние, лучшим вариантом будет медикаментозная поддержка (антидепрессанты/ успокоительные/ноотропы) и психотерапия. Но это все должен назначить врач. Он оценит Ваше состояние и, если будет в этом необходимость, назначит фармакотерапию. Психотерапией можете заниматься с этим же врачем, а можете обратиться к психологу
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Скайп

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Марина

ак тошно от себя и от всего, что есть на свете, что я могла чуть-ли не сползти по стене в общественном месте

Похоже, от бессилия.... Вы, Марина, очевидно, бессилие не умеете переживать. Вас оно сильно и больно останавливает, отсюда дипрессия, о которой Вы говорили.

Марина

Когда я сижу я всегда качаю или трясу ногой (не делать этого для меня очень трудно). Когда стою и жду чего-нибудь всегда хожу туда-сюда.

Вы остановлены "снаружи", но энергия то прет....

Марина

Несмотря на утомлённость, не могу долго усидеть на одном месте.

Ваша утомленность не от деятельности. Вы устаете от того, что  тратите энергию на удержание самой себя. Прежде всего отказываетесь принимать и переживать собственную агрессивность, собственную боль и состояние бессилия. На самом деле живые люди, это люди переживающие все свои состояния.

Марина

Не могу заставить себя что-либо делать

Потому что то, что Вы делаете не делает Вас живой. И это не деятельность виновата, что она какая то не такая. Это Вы не живете в том, что Вы делаете. В самом процессе Жизни Вы не присутствуете. В 16 лет, что-то сделало Вас бессильной. Бессилие легко проживается, когда ему не сопротивляешься. Но если в нем ощущаешь себя брошенной и беспомощной, тогда бессилие становится железными цепями, удерживающими от любой активности.

Тело Ваше пытается спастись, заставляя Вас бегать, прыгать, дергаться. Если бы Вы и этого не делали, то Вы бы просто погибли от застоя и переизбытка энергии, которая накопилась уже в большом количестве.

Марина

А если и сажусь за рисунок, то очень быстро кидаю

Если сорвется "пробка", сдерживающая напряжение, то Вы можете испугаться самой себя. А рисунок, творчество, обычно, способствуют, этому.... Вы убегаете от самой себя, кидая рисунок.

Марина

Кто-то говорит, что это депрессия, кто-то говорит, что это СДВГ (не особо разбираюсь в этом). Но эти люди не имеют образования психологического.

Вам нужен точный диагноз и лечение? Сама постановка диагноза и выписывание рецептов конено же могут снизить тревогу. Но не затронут сути происходящего с Вами. на самом деле, Марина, Вам нужен человек, или группа людей, возле которых Вы бы  смогли отпустить все удержанное, чтобы люди могли остаться возле Вас, как бы Вы не переживали свои процессы, и поддержать Вас.

Люди ранятся в контакте и лечаться в контакте. А не таблетками.

Марина

Могли ли бы вы мне подсказать, на что это больше похоже. Если нет, то хотя бы подсказать, к кому лучше идти (психолог в Минске, психиатр, психотерапевт, психоаналитик и т. д.)

Могу, но не хочу. Я не хочу, чтобы Вы себя лечили. Я бы хотела, чтобы Вы позволили себе быть Живой. А это значит чувствовать и переживать все, а не только то, о чем мечталось в детстве. Это значит, быть взрослой, быть устойчивой. И позволить себе быть поддержанной кем-то. Приходите, будем работать.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск