Почему я нелюдим?

Егор 17.06.2017

Здравствуйте Пётр Юрьевич меня зовут Егор мне 21 лет у меня есть несколько психологических проблем. 1-Проблема моя в том, что я не общительный человек мне общение с людьми

дается очень тяжело, когда я в группе человек нахожусь всегда стою сторонке и молчу и не знаю что ответить в это время у меня в голове в пусто и ничего в голову

не приходит я пытался быть общительным но у меня ничего не получалось первый раз свою необщительность заметил 13-15 лет Можете объяснить и за чего человек может

стать необщительным? 2-Проблема это зажатость и скованность в общении, застенчивость и за нее не могу нормально посмотреть в глаза в человеку смотрю в другую

точку, когда нахожусь среди людей мне не комфортно находиться среди них, когда один мне становиться легче. Думаю, по-моему, у меня социофобия есть? 3-Проблема

это закрытость и замкнутость почти все время сижу в себе размышляю, фантазирую, анализирую, мечтаю о нормальной жизни и за своей замкнутости и закрытости я не

контактирую с людьми избегаю их, могу просидеть дома месяц никуда не выходить могу тока выходить на учебу и больше никуда не иди я даже не отвечаю на звонки и

не открываю посторонним людям двери, я обще не тянусь к людям И за чего человек может закрыться и замкнуться в себе объясните это мне тоже? 4-Проблема это страхи

мои, боюсь позвонить, когда вижу едущего человека едящего на велосипеде боюсь что меня он задавит и пацанов тоже боюсь. В таком психологическом состоянии я уже

больше 6 лет и за этих проблем я не могу нормально в живую познакомиться и общаться с людьми у меня друзей нету и неболо никогда девушки я очень страдаю от

одиночества бывают депрессии и моменты что не охота жить в интернете я могу нормально знакомиться и общаться, а в жизни нет, Боюсь остаться на всю отставшую жизнь

одиноким человеком меня такая жизнь не устраивает я не живу, а существую, хочу измениться стать общительным открытым человеком как все люди хочу, чтобы были

друзья и девушка и дети в будущем, я в детстве был, как все люди был общительным открытом человеком тянулся к людям были друзья, но когда пошел переходный

возраст, то все эти проблемы и появились. Хочу просить, а можно ли помощью психотерапии избавиться от всех этих проблем, которые у меня есть?

Заранее благодарю за ответ

Добрый день, Егор!

Егор

можно ли помощью психотерапии избавиться от всех этих проблем, которые у меня есть?

Знаю людей, которые благодаря "работе над собой" и с помощью психотерапии очень много меняли в себе и в своей жизни в подобных, схожих с вашей - ситуациях.

Но главный вопрос для психотерапии НЕ "почему я нелюдим" (хотя это тоже важно). Самый главный вопрос - "что можно поменять", "с чего начинать". И мне кажется что "озаглавить" описываемые вами проблемы можно одним понятием - "проблемы с социализацией". Я бы не стал пытаться свести это к какому-то диагнозу (например - "социофобия"), ведь "лечить" нужно не "проблему" - а собственно говоря силы нужно направлять на работу по изменениям. И - это как раз та работа, которая "задаётся" в рамках очных встреч, психотерапии.

Такая работа возможна в зависимости от деталей как в формате индивидуальной психотерапии - так и возможно в формате участия в психотерапевтической группе, которую я веду и в которой люди учатся в том числе и разбираться с проблемами построения отношений.

Если надумаете попробовать - обращайтесь, поговорим с вами более подробно в рамках очной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.