Измена парня

Алина 16.06.2017

Встречаюсь с парнем больше 4 лет, прошли многое, и армию все было хорошо, думали о свадьбе, в один момент он захотел свободы, но не расставались были немного натянутые, отношения но вместе, и в один день я узнала что он встречается с другой она говорит что 4 месяца, а он говорит что 2, и вовсе с ней не встречался а так захотел новых ощущений, что когда было плохо у нас заигрался с ней… сейчас просит прощения, оборвал с той девушкой связь. Но считает глупым удалять ее с соц.сетей.Т.к. на работе бывают пересекаются. Я хочу простить его, очень люблю и вижу что он кается и старается все забыть, но не знаю как забыть это предательство, каждый день я думаю то что он так долго меня обманывал. А еще она написала что я влезаю в их отношения, но на это он сказал что он не понимает зачем она так говорит, потому что всерьез он ее не воспринимал так для новых ощущений.… Посоветуйте как простить измену, и не думать об этом?Мне 21 ему 24, общаемся вообще уже 6 лет все связано с друг другом.

Вопрос измены - один из самых болезненных и если его не закрыть - отношения будут угасать - доверия уже нет, восстановить его невозможно, потому как ощущение, что может предать снова, остается постоянным.. Один партнер остается все время виноватым за то, что допустил такую ситуацию (и неважно, что он имел в виду другое), а второй- обиженным: потому как "я тебя доверяла, а ты меня предал". И это бесконечный процесс. Есть пары, которые живут с этими эмоциями долго, вопрос, хотите ли вы этого для себя?

Если вторая девушка считает, что именно вы вмешиваетесь в их отношения, значил МЧ дал ей понять, что их отношения не закончились или остается надежда на возобновление. И то, и другое - плохой признак. И то, что не удаляет из соцсетей - тоже. Удерживает контакт. Работа тут не при чем. Работать можно и без соцсетей. Вероятно, ему удобно оставаться сразу с двумя - с одной привычно и надежно, со второй - новые ощущения.

Чтобы закрыть вопрос измены, прояснить серьезность намерений МЧ, попытаться восстановить доверие - нужно приложить усилия. Лучше в работе с психологом. Вопрос компенсации, диагностика готовности обоих на восстановительный процесс, и помощь в соблюдении стратегии - лучше проходить с профессионалом.

Обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Алина!

Понимаю вашу тревогу. Но вам нужно поговорить со своим парнем о том, что вам непросто ему доверять после обмана. Думаю, что он сможет найти какие-то слова, которые вас бы поддержали. А вам, конечно, нужно научиться ему верить. Жизнь часто предоставляет разные непростые ситуации, как будто для проверки отношений и вам нужно учиться с ними справляться. Про ту девушку тоже понятно. Если она заинтересована в отношениях с ним, то может вам говорить много разного, чтобы поселить сомнения между вами. Это ей выгодно. Если вы поссоритесь, он станет свободным для нее. Подумайте об этом.

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype