Не выходит жить в мире с мужем

Марта 14.06.2017

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста в ситуации, поженились с мужем 1,9 месяцев назад, до этого знали друг друга 7 лет,то ссорились ,то сходились, очень сложные отношения были,но сильная любовь!даже отец мой был против нашего союза ,но я пошла против! Разочаровалась почти сразу после нашей свадьбы,месяца через 3! В интимном плане стало все сразу не интересно(хотя до этого было все отлично) у него начались проблемы с работой, стал играть в компьютерные игры,сидел дома, я сходила с ума!прошло время и он нашел работу,но так м играет когда дома,мы никуда не ходим,стал резким ,грубит,хамит,поговорить с ним сложно.. хоть и говорит что любит,но ощущение что уже не так!ему нужен только компьютер и на эту тему говорили раз сто,все равно он играет!даже уходила два раза,а когда приходила мы договаривались,что он больше не будет!помимо этого всего он еще и плохо стал зарабатывать!Подскажите, стоит ли все это терпеть или бросить и уйти?конечно решение за мной,но разве это нормальные отношения?( Заранее спасибо за ответ!!

Здравствуйте, Марта.

Когда женщина строит отношения с мужчиной - это не только союз конкретного мужчины и конкретной женщины. Эо еще и система отношений. И если в эту систему закрались ошибки - стиль общения, то, каким именно образом вы просите, конфликтуете, ухаживаете, переживаете, как организуете свое время в жизни с мужчиной - эти ошибки принадлежат самой вашей системе. Если их не исправить, то мужчина сменится, а проблемы останутся. Поэтому для начала проанализируйте, что происходит в вашей семье. Не повторяете ли вы родительскую модель отношений? Говорите ли вы с мужчиной на одном языке - чтобы вы понимали друг друга?

Разобраться в этих темах можно с помощью книг (рекомендую В.Сатир "Как строить себя и свою семью, практическое руководство",  Д.Грей "Мужчины с марса, женщины с венеры") и просмотра видеозаписей (лучшее - это Марг Гангор "Мозг мужчины, мозг женщины").

Обратитесь к семейному психологу. Можно использовать семейные расстановки для проработки вашего вопроса, учиться строить диалог, немного центрироваться на себе, поскольку сейчас вы больше центрированы на муже - как будто ваша жизнь зависит от него, но это не так. У вас есть своя личная сила, позволяющая управлять вашей жизнью эффективно. Вы можете не просто быть счастливой, но строить свое счастье сами.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Довгопол Наталья Валерьевна

Марта, добрый день! Похоже, что у вашего мужа проблемы, от которых он "убегает" с помощью компьютерных игр. И это тема созавивимости. В классическом варианте, мужчина пьет, в вашем случае- игра в компьютерные игры.

Прежде, чем принимать решение, хорошо бы разобраться в самой себе, что вас привлекло в этом мужчине, почему такие непростые отношения в течении 9 лет. Почему в вашем семейном сценарии есть программа сходиться, расходиться. Что вас привлекает в этом? Какие чувства, эмоции вам дарит этот сценарий? Ведь, если вы в таких отношениях 9 лет, значит вам эти чувства, эмоции нужны. В чем секрет? Как вариант: сначала боль, напряжение (или другие чувства), затем-ощущение счастья, расслабленности (или другие чувства). Если сможете в этом разобраться сейчас, то не потащите, как ненужный груз, этот сценарий отношений в новые, или сможете выстраивать нынешние отношения по другому. Пока вы занимаетесь сейчас проблемами своего мужа, ваших взаимоотношений, вся энергия и внимание уходит сюда. А куда бы вы направили свою энергию, свое внимание , если бы таких проблем в отношениях не сущестовавало?

Как ваш муж обычно выходит из своих кризисных ситуаций( может быть есть уже какой-то сценарий)?

Буду рада Вам помочь. Возможны также консультации по Скайпу.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Марта,

С Вашей точки зрения это отношение его к Вам - не нормальное, точнее отношение есть, но назвать его любовью очень сложно. Одна из составных частей любви - это забота о том человеке, кого ты любишь. С его же стороны заботы о Вас не видно.

С его стороны его отношение - вполне нормальное. Ведь ему так комфортно! Он может реализовывать все свои желания в части самореализации в игрушке. То, что ему не удалось сделать со своей жизнью в реальности, там можно переделать. Он там, внутри, совсем другой человек! Он успешный, достигший высот, пользующийся уважением других людей. Просто идеал! Ну, а в те минуты, когда приходится отрываться от такого сладкого, родного и близкого по духу виртуального мира, ну что, есть рядом жена, как говорят, вещь в хозяйстве полезная. Приготовит, накормит, постирает, уберет, денег даст, в магазин сходит ... Правда приходится иногда наступать на горло своей песне и идти на работу, но, к счастью, там бывают минутки, когда можно и оттуда залезть в виртуальный мир, в игрушку!

И до тех пор, пока все так хорошо складывается в его жизни, зачем ему что-то в ней менять? Зачем ему изменять самого себя или свое поведение?

Поэтому вопрос к Вам следующий, точнее вопросы:

Марта, Вы о такой семейной жизни мечтали, когда Вам было 12-15-17 лет?

Вы именно таким представляли своего Идеального Мужчину?

Вы счастливы и хотите, чтобы Ваше счастье продолжалось в таком виде ближайшие 20 - 30 лет изо дня в день?

Если Вы ответили "нет", то следующий вопрос: Марта, за что Вы так себя наказываете? Зачем Вы все это терпите?

Ну, а все остальные вопросы я буду рад Вам задать на личной консультации, если Вы решите обратиться ко мне.

Помните, что Ваша главная ценность - это ВЫ! Ваш внутренний мир - вот то чудо, которое Вы создаете каждый день. И да, Вам МОЖНО быть счастливой! Если Вы хотите этого.

Успехов Вам, Марта, и решительности! Я бы даже сказал, целеустремленности!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации